Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли я платить пени если долг возник в результате спора о размере исчисленного налога

Возникает ли у налогоплательшика обязанность по оплате пени за не своевременную оплату налогов на землю и ТС в случае, если велась длительная переписка между ИФНС и налогоплательщиком о не правильном расчете налога. В суде апелляционной инстанции налогоплательщик доказал, что ИФНС при расчете налога брал завышенную кадастровую стоимость земельного участка. Суд пересчитал пени соразмерно уменьшеннуму налогу. Мой впорос в том, что пеня возникла не по вине налогоплательщика, а по вине ИФНС, которая не захотела пересчитать налог. Если бы налоговая сразу расчитала правильно долга не было бы. Причинно – следственная связь между бездействием налоговиков и возникновением долга – освобождает налогоплательщика от санкции – пени или нет. Санкция ведь за вину ответственность, в чем вина налогоплательщика? Помогите обосновать мои доводы нормами права.

Ирина, г. Суоярви
Ирина Россия, г. Суоярви
Рейтинг:  500 0 место
22.11.2012 в 19:44
номер вопроса №2032280
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Пени придется уплатить. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. К тому же Вы имели право оплатить сумму налога в установленный срок, а потом начать оспаривать расчет. Также Вы могли оплатить налог по своему расчету.

    23.11.2012 10:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не успеваю уплатить налог на землю до 1 октября, за это мне грозит штраф и какой? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Возникает ли у меня обязанность по оплате услуг ТСЖ многоквартирного дома, например, по установке пожарной сигнализации в доме, если я не являюсь членом ТСЖ и не принимаю участия в принятии решений?
читать ответы (1)
Есть ли у меня льготы по оплате расходов за газ на дачном участке во владимирской области.
читать ответы (1)
Правомерно ли начисляют пени за не своевременную уплату взносов на капремонт региональному оператору?
читать ответы (1)
В квианции по оплате газа за жилой дом указан НДС-разве физическому лицу его выставляют и могу ли я его возместить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение