Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязано ли коммерческое предприятие предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сколько раз в год и на какой период.

Иринка, г. Москва
Иринка Россия, г. Москва
13.09.2001 в 09:22

Обязано ли коммерческое предприятие предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сколько раз в год и на какой период.

номер вопроса №20323
прочитан 207 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2001 09:58
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина. Коммерческое предприятие, как и любое другое должно в своих отношениях с работниками руководствоваться нормами КЗоТа. КЗоТ предусматривает предоставление оплачиваемого учебного отпуска студентам, обучающимся на вечерних и заочных отделениях для сдачи сессии. В гл.14 КЗоТ указана продолжительность этого отпуска (кол-во дней в год) в зависимости от уровня учебного заведения, и того, на каком курсе и на каком отделении обучается студент. Данная льгота касается только студентов государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию учебных заведений.

    Сколько раз в год предоставляется отпуск в рамках предельного количества указанных в КЗоТе дней, зависит от учебного плана учебного заведения. Вызов на сессию с указанием продолжительности студент получает в своем учебном заведении. На основании этого вызова предприятие и должно предоставить учебный отпуск.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2001 10:56
    отзывов: 160 Личная консультация

    Глава 13, а не 14 КЗоТ. Прошу прощения. Также эти льготы указаны в Законе РФ "Об образовании".

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поменяли самовольно счетчик на воду какой штраф, и если выкинули старый есть штраф, за какой период пересчитают?
читать ответы (1)
Сколько раз в год и на сколько дней можно уходить в отпуск без сохранения з/п?
читать ответы (1)
Как можно подтвердить место работы если предприятие закрыто, а в архиве нет приказа на данный период?
читать ответы (1)
Как восстановить свое право на участие в приватизации (или неучастие) 1991-1993 гг на данный период я там не прописана и
читать ответы (1)
Возможен ли кратковременный выезд в Украину, если оформлено убежище, сколько раз за год и на какой срок. И что нужно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение