Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Земеля под дом

Рустам, г. Сызрань
Рустам Россия, г. Сызрань
22.11.2012 в 19:52

У меня в собственности участок выделенный под ИЖС. Планирую построить на нем двухэтажное здание, на первом этаже которого будет распологаться небольшой магазин и парикмахерская. На втором собственная квартира.1. Нужно ли для этого переводить землю в какой-то другой статус? 2.И в какой статус нужно переводить участок, если жилой квартиры в этом здании не будет?

номер вопроса №2032302
прочитан 75 раз
  • Юрист Россия, г. Котлас
    22.11.2012 19:55
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Рустам, Вам надо согласовывать проект строительства в отделе архитектуры МО

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Рустам Россия, г. Сызрань
    22.11.2012 в 19:52
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Сызрань
    22.11.2012 20:40
    отзывов: 51 Личная консультация

    Если участок выделен под ИЖС, то и строить на нем нужно жилье. После регистрации права на жилье и землю можно решать вопрос об изменении целевого назначения земельного участка. В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки должны использоваться с их целевым назначением. Обратиться в комитет имущественных отншений с заявлением об изменении целевого назначения земельного участка. Но для этого нужно перевести жилой дом в нежилое помещение. В вашем случае нельзя первый этаж сделать нежилым, а второй жилым. Целый объект может быть жилым или нежилым. Либо делать разные входы. Целая морока. Переводите жилое в нежилое (после, как я указала, регистрации права собственности на жилое помещения), а каким будет целевое назначение - вам скажут в комитете имущественных отношений. Можете до стройки дома поинтересоваться в комитете им. отношений, смогут ли они вам изменить целевое назначение земельного участка. Если изменят, то стройте нежилой объект.

    Адвокат Потапова И.Г. 89272106383
    Оставить отзыв об ответе?
    Рустам Россия, г. Сызрань
    22.11.2012 в 19:52
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности земельный участок под ижс, разрешения на строительство пока нет. можно ли без разрешения на
читать ответы (1)
У меня в собственности есть участок под ИЖС, он пока пустой, кроме забора вокруг участка и туалета никаких построек нет
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок 200 кв.м., на нем построено здание, но в связи с реконструкцией площадь здания
читать ответы (1)
У меня в собственности нежилое помещение 1826 кв.м. из них 1200 на первом этаже, все остальное подвальное помещение.
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок под ИЖС в МО, куплен в 2011 году (я - третий владелец земли), а теперь выясняется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение