Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок давности для возмещения морального ущерба.

Елена, г. Рыбинск
Елена Россия, г. Рыбинск
22.11.2012 в 20:22

Какой срок давности для подачи в суд на возмещение морального ущерба при ДТП. Если Дтп произошло в декабре 22 числа 2009 года, можно ли подать исковое заявление в 2013 году? С уважением, Елена.

номер вопроса №2032368
прочитан 144 разa
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    22.11.2012 20:25
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    На моральный вред СИД не распространяется.

    ГК РФ - Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    другие требования в случаях, установленных законом.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Рыбинск
    22.11.2012 в 20:22
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Потерпевший подал в суд на возмещения материального ущерба при ДТП с иском на 160 тыс. рублей, автомобиль востановлению
читать ответы (1)
Возможно ли подать иск в суд на возмещение морального ущерба после ДТП, какие дкументы нужны?
читать ответы (1)
Как и кому подать исковое заявление на возмещение морального вреда, при ДТП, наезд на пешехода, на стадии предварительного
читать ответы (1)
Возмещение морального ущерба при ДТП. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба физическому лицу (нарушителю)
читать ответы (1)
Какой срок давности подачи иска на возмещение материально и морального ущерба при ДТП? Дело находится в ГИБДД, моего мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение