Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как узнать и у кого когда заключен договор дарения и на каком оновании получена квартира в собственность?

Наталья, г. Самара
Наталья Россия, г. Самара
22.11.2012 в 20:30

После умершей тети остались два наследника - две сестры, одна из которых заявила, что у нее дарственная на квартиру. От нас скрывала и не показала эту дарственную. Мы взяли справку в росреестре. Там в таблице указана графа, вид, номер и дата регистрации. Можно ли считать указанную дату действительной датой регистрацией (а она оказалась на 10 дней позже смерти тети). Или же понимать как дату выдачи свидетельства. Тетя при жизни не хотела никому дарить. Подозреваем, что ее обработали и вынудили подписать документы.

В справке указана другая сестра как собственник. Значит они оформили собственность по дарственной? Или я ошибаюсь? Нам ничего не говорят. Хотя на поминках видели конверты со счетами на свет, газ и т. д. Значит они оплачивают все счета. Да, в справке из росреестра в графе правообладатель указаны ФИО другой сестры и СНИЛС:-это наверное лицевой счет.

Как узнать и у кого когда заключен договор дарения и на каком основании получена квартира в собственность?

Можем ли мы получить сведения о дарении у нотариуса по месту проживания умершей тети?

Нам обясняли, что если регистрация прошла после смерти дарителя, то договор дарения недействителен и вступает в силу наследственное право, т.е. наследуют, в данном случае две сестры, а не одна. Как исчислять дату регистрации? В справке стоит 14 ноября. Тетя умерла 4 ноября. М.б. необходимо учитывать срок оформления в росреестре, и срок исчисляется со дня подачи документов на регистрацию? Тогда получается другая дата. И может они начали оформлять при жизни тети?

В любом случае, нам нужно знать дату дарения. Сестра мамы раньше не жаловала нас общением, а сейчас и звонит и предлагает встретиться, говорит загадками и просит приехать маму без меня (ее дочери). М.б. хотят уговорить ее. М.Б. какие-то мелочи ей предложить. НО о дарении ни слова. Молчат как рыбы. Тайно все свершили. Мы еще деньги им последние отдали. Помогали. Они не стыдясь брали и еще претензии к нам предьявляли.

номер вопроса №2032385
прочитан 158 раз
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 20:39
    отзывов: 948 Личная консультация

    Узнать можно только в росреестре, хотя выписку Вы взяли и там действительно не указано на каком праве собственник получил объект недвижимости. Можно обратиться в суд с иском о включении спорной квартиры в состав наследства. Суд обязательно истребует регистрационное дело, где имеются все документы на квартиру в том числе и договор дарения. Суд также по Вашему ходатайству может принять меры по обеспечению иска, то есть запретит регистрировать любые сделки со спорным имуществом. А после изучения регистрационного дела, Вы уже определитесь следует ли вам признавать недействительным договор дарения квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Самара
    22.11.2012 в 20:30
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    23.11.2012 19:24
    отзывов: 4 051 Личная консультация

    Для точного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы и задать Вам ряд вопросов. По закону договор дарения квартиры или договор купли-продажи считается заключенным только лишь с момента его государственной регистрации Управлением Рос-реестра (Регпалатой), если поверить Вам на слово, то есть с 14 ноября. Если даритель умер до 14 ноября, то по иску Вашей матери суд, при выявлении нарушений закона, вправе признать этот договор недействительным.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Самара
    22.11.2012 в 20:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году получила дарственную на квартиру от отца, прописана и проживала в этой квартире с 2007 г. через 2,5 года после
читать ответы (1)
Имеет ли законную силу дарственная на квартиру от мужа жене и ребенку невозможно заверенная у нотариуса? Не заверили потому
читать ответы (1)
После смерти родителей осталось трое наследников: две сестры и брат. Старшая сестра и брат в 1996 г. приняли наследство
читать ответы (1)
У меня есть дарственная на квартиру бабушки (бабушка прописана и проживает в этой квартире). Я плачу налог и коммунальные
читать ответы (1)
Если заверять у нотариуса дарственную на квартиру прямому родственнику (отец и сын) зависит ли эта процедура от кадастровой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение