Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Срок предупреждения об увольнении

Хотел бы задать два вопроса из области трудового права:

1)Может ли работодатель уволить работника п.3 ст.33 КЗоТ в течение срока предупреждения об увольнении по ст.31 КЗоТ, т.е. правомерно ли это?

2)Если работодатель докажет, что работник в течении длительного времени без уважительных причин не исполнял свои трудовые обязанности, может ли он взыскать с работника сумму премий полученных за этот период?

Заранее благодарю!

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.09.2001 в 14:27
номер вопроса №20324
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый, Алексей.

    Вопросы Ваши понятны, но исчерпывающий ответ был бы слишком объемным. Кратко будет выглядеть так:

    1. подобное увольнение будет правомерно, поскольку увольнение по п.3 ст.33 является дисциплинарным взысканием. п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от22.12.92 г. № 16 (с изм. на 15.01.98 г.):" За нарушение трудовой дисциплины администрация вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения этого проступка подал заявление о расторжении трудовго договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении." Но Вы должны соблюсти все условия (порядок, сроки, тяжесть простпука) наложения дисциплинарного взыскания, установленные законом, иначе данное увольнение будет признано незаконным. Этот вопрос подробно рассмотрен в п.п.24-32,36.39 указанного выше постановления.

    2. взыскать сумму выплаченных ранее премий не имеете права.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    13.09.2001 15:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы задать такой вопрос. Возможно ли заключить с работником трудовой договор, в котором будет прописано обязательное условие (отрабатывание определенной суммы)
читать ответы (1)
Меня уволили по п.3 ст.81 ук рф после аттестации. Стоит ли подавать в суд. И есть ли шанс восстановиться на работе?
читать ответы (1)
Может ли работодатель уволить работника без веских причин во время испытательного срока (-3 м-ца), (т.к.предстоит сокращение штатов на предприятии)
читать ответы (1)
Может ли быть уволена по сокращению штатов (ст.81, п.2 ТК РФ) женщина, имеющая трёх несовершеннолетних детей (3, 7 и 8 лет), один из которых - опекаемый?
читать ответы (1)
Может ли работодатель уволить работника, из-за звонков коллекторов в бухгалтерию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение