Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возмещение ущерба при ДТП

Сергей, г. Петрозаводск
Сергей Россия, г. Петрозаводск
22.11.2012 в 20:52

Я виновник ДТП. У потерпевшего КАСКО. Страх. Компания признала его автомобиль полная гибель и все ему выплатила, кроме затратов на дополнительное оборудование (сигнализация, подкрылки, защита и т.п.). Часть доп. оборудования частично пострадало, часть находится в исправном состоянии. Потерпевший подал в суд на возмещение затрат, при этом отказывается передать в мою собственность доп. оборудование. Я ему в добровольном порядке предлагал оплату взамен передачи мне доп. оборудования.

vip  номер вопроса №2032400
прочитан 159 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    22.11.2012 21:00
    отзывов: 5 750 Личная консультация

    Сергей,добрый вечер!Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Верховного Суда РФ от 9 августа 2011 г. N 38-В11-8 предусматрено, что восстановление нарушенного права потерпевшего по ДТП не должно приводить к неосновательному обогащению последнего.

    Таким образом, получив исковое заявление, ВЫ вправе составить отзыв и на суде высказать своё пожелание....

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 в 20:52
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 21:04
    отзывов: 102 Личная консультация

    надо провести экспертизу в рамках судебного процесса.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 в 20:52
    Спасибо за ответ!
  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    22.11.2012 21:08
    отзывов: 858

    Сергей, при невыполнении передачи вам доп.оборудования, потерпевший не имеет права на возмещение затрат на доп.оборудование, поскольку это будет считаться необоснованным обогащением, как Вам уже пояснялось в первом ответе.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 в 20:52
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 01:44
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Сергей!

    А стоимость годных остатков эксперт определил? Стоимость доп. оборудования?

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    29.11.2012 14:03
    отзывов: 12 Личная консультация

    а ему совсем необязательно вам их передавать, можно высчитать их стоимость (т.н годные остатки) из суммы возмещения. необходима будет назначитьсоответствующуй экспертизу в суде. кроме того. вопрос возмещения этих расходов актуален, т.к. не прдусматривается ОСАГО и ваша страховаЯ компания за вас платить ее не станет. Вопрос стоимости возмещения доп. оборудования, не предумотренный потерпевшим в договоре КАСКО может быть завышен при подаче им иска в суд, необходимсть экспертиза очевидна. Можем помочь с оформлением ходатайства или представить ваши интересы.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я виновник дтп у меня каско потерпевший позвонил и требует 200 тыс мои действия?
читать ответы (1)
Я виновник ДТП, у меня ОСАГО, а у потерпевшего КАСКО. Потерпевший просит завтра подъехать в его СК и подписать, что если
читать ответы (1)
Я виновник ДТП, у потерпевшего на момент аварии была просрочена страховка. У меня нет ТО, но полис имеется. Обязан ли я
читать ответы (1)
Я виновник ДТП, у меня осаго у потерпевшего каско, но потерпевший еще оплачивает кредит по этой машине. Может ли потерпевший
читать ответы (1)
Я виновник дтп у потерпевшего в дтп водителя нет прав на управление т.с. и страховки как мне с него возместить средства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение