Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что происходит когда сделка признаётся недействительной предыдущая?

У меня такой вопрос.

Человек приобрёл квартиру по договору купли-купли продажи у законного владельца.

Этот законный владелец А. тоже купил свою квартиру по договору купли-продажи. За год до этого.

И вот суд признаёт вдруг признаёт сделку предыдущую не действительной (или ничтожной я разницы не знаю). Что происходит в этом случае. Не уж то человека сейчас который приобрёл квартиру у законного владельца на момент приобретении. Лишают жилья и ему обещают что продавец вернёт деньги. Или же квартира остаётся у нынешнего владельца, а владелец А должен вернёть деньги по суду. Тому у кого он купил квартиру?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 21:04
номер вопроса №2032408
прочитан 34 разa
Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи Как приобрести квартиру в браке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Без изучения документов, всех обстоятельств дела ответить полно и правильно Вам не возможно....Вопрос не для краткой виртуальной консультации...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 21:13
  • Как суд решит. Возможны оба варианта. Если суд признает, что последний покупатель незаконно владеет квартирой, то может вернуть ее первому собственнику.

    22.11.2012 21:27
  • Андрей. При признании сделки недействительной (ничтожность сделки - это основание) суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки, так называемую, двусторонюю реституцию. То есть, возвращает стороны договора в положение, существовавшее до заключения договора. Проще говоря, продавец получает обратно квартиру, а покупатель - деньги. Однако, есть Постановление Конституционного суда, направленное на защиту прав добросовестных приобретателей, то есть тех покупателей, которые не знали и не могли знать о проблемах, приобретаемого ими имущества. В Вашем случае, вероятнее всего, был иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вообщем, необходимо смотреть документы и изучать ситуацию подробно. Звоните 8-952-215-07-97, постараемся помочь.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 21:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос я купил авто по договору купли продажи и пока не поставил на учет что мне будет за это.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация вчера купил авто по дкп составленный в простой письменной форме сегодня поехал ставить на учет но при проверке авто оказалось д
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я купила авто по дкп, но в ПТС себя не вписала, потому что пришлось срочно его продать, продавала по дкп между первым собственни
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: В мае был составлен договор купли-продажи жилого дома в счет погашения материнским капиталом, в регистрационной палате документы
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я купил по договору купли продаже авто (не на ходу) отремонтировал и решил продать! Машина на старом хозяине без страховки и техосмотра!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение