Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли оспорить завещание

Рябова Анна Николаевна, г. Северодвинск
Рябова Анна Николаевна Россия, г. Северодвинск
22.11.2012 в 20:54

Можно ли оспорить завещание на 1\2 доли квартиры. Бабушка составила завещание на племянников моей мамы, 1\2 доли. Мама ухаживала за бабушкой 2 года т.к та не могла ходить., переехала к ней, хотя у нее есть своя квартира. Мама пенсионерка, но работает. Племянники живут в другом городе и ни финансового, ни морального участия в уходе за бабушкой не принимали. Спасибо.

номер вопроса №2032443
прочитан 122 разa
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 20:58
    отзывов: 948 Личная консультация

    Ваша мама конечно может оспорить завещание, если для этого имеются основания. Но так как ваша мама является пенсионеркой, она имеет право на обязательную долю. То есть она может претендовать на наследство в размере 1\2 доли от той части наследственного имущества, право на которую получила бы при отсутствии завещания.

    Оставить отзыв об ответе?
    Рябова Анна Николаевна Россия, г. Северодвинск
    22.11.2012 в 20:54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    23.11.2012 12:23
    отзывов: 203 Личная консультация

    Добрый день Анна Николаевна! Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества с заявлением об установлении и принятии обязательной доли в наследстве как нетрудоспособной дочерью наследодателя на момент открытия наследства. Главное успеть подать заявление в 6 месячный срок установленный законом для принятия наследства.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Рябова Анна Николаевна Россия, г. Северодвинск
    22.11.2012 в 20:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оспорить завещание на приватизированную квартиру другим просто прописанным жильцам?
читать ответы (1)
Хочу задать вопрос. Можно ли оспорить завещание на квартиру, которое составила бабушка-но не в пользу родного внука, а
читать ответы (1)
Можно, ли оспорить завещание на квартиру, если сестра завещала имущество брату, но был еще брат (умерший) у него 3 детей
читать ответы (2)
Можно ли оспорить завещание на квартиру? 1/2-внуку (он вместе с матерью ухаживал за дедом), 1/2 - племяннице, которая
читать ответы (1)
Можно ли составить завещание на свою долю квартиры, приобретённой в ипотеку, до моменты погашения ипотечного кредита?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение