Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, муж решил прописать меня и сына в доме своего отца (отец собственник). При обращении в паспортный

Юлия, г. Краснодар
Юлия Россия, г. Краснодар
22.11.2012 в 21:13

Муж решил прописать меня и сына в доме своего отца (отец собственник). При обращении в паспортный стол с документами: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении сына; собственник с домовой книгой, новым техническим паспортом на дом, свидетельством о праве собственности на земельный участок, был получен отказ в регистрации. Сотрудник паспортного стола объяснила отказ тем, что отсутствует свидетельство о государственной регистрации права на дом у собственника. Прописаться нужно срочно, а срок изготовления указанного свидетельства составляет 2 месяца. Правомочен ли отказ специалиста паспортного стола если на сайте УФМС по Краснодарскому краю, в разделе Информация для заявителя, в перечне документов, которые заявитель может не предоставлять есть документ Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Заранее спасибо!

номер вопроса №2032493
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    22.11.2012 21:14
    отзывов: 1 605 Личная консультация

    Потребуйте письменный отказ, а затем обжалуйте. Удачи.

    Личные платные консультации
    8 (918) 6332157
    galinavostok@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Краснодар
    22.11.2012 в 21:13
    Спасибо за ответ!
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    22.11.2012 21:19
    отзывов: 809

    А на каком праве он владеет домом?

    Если он представит доказательства, что он вправе распоряжаться домом, то у УФМС не права на отказ.

    Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    Орган регистрационного учета ОБЯЗАН зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713):

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли прописать жену и сына в дом где прописан я,но хозяин мой отец он умер в 2006 г. дом не переоформляли.
читать ответы (1)
Я живу со своей семьёй в доме своего отца, отец живёт в другом доме. Могу ли я купить этот дом на средства материнского
читать ответы (1)
Купила 2/3 в дувхкомнатной квартире, лицевые счета разделены, при обращении в паспортный стол мне было отказано в приписке
читать ответы (1)
Была потеряна сумка с документами: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительские права,
читать ответы (1)
Потеря барсетку с документами, паспорт гражданина РФ, водительские права, техпаспорт на машину. Как мне все это восстановить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение