Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк подал в суд за просроченный кредит, что делать?

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
22.11.2012 в 21:59

5 лет назад в мае 2007 г. я стала поручителем у коллеги по работе по потребительскому кредиту. В мае 2012 г. кредитный договор закончился. Я думала, что кредит уже выплачен. 20 ноября 2012 г. приходит заказное письмо с повесткой в суд. Заемщик не платит по кредиту уже 3 года. Банк своевременно не звонил, не писал, не уведомлял о просрочке. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие по уходу за ребенком 6000 р., двое не совершеннолетних детей, в собственности ничего не имею. Может ли банк предъявить мне иск по оплате кредита? Заемщик жив, здоров, не работает, получает пенсию по инвалидности. Банк ей тоже не звонил, не писал. У нее есть доля в квартире. С ее слов она продает ее и выплатит долг по кредиту. Еще один момент три года назад заемщица хотела переоформить кредит по рекструктуризации (т.е. взять новый кредит в этом банке и перекрыть старый) и при этом поменять другого поручителя, который обещал платить за нее. Но банк отказал, т.е. служба безопасности дала добро, а управляющая нет. Что можно сделать в этой ситуации?

номер вопроса №2032590
прочитан 372 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    22.11.2012 22:02
    отзывов: 65 460 Личная консультация

    Ольга, в этой ситуации ничего сделать нельзя, просите суд. взыскивать кредит с заёмщика (с его пенсии).

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 21:59
    Спасибо за ответ!
  • Вайберг Иосиф Давыдович
    Юрист Россия, г. Москва
    Вайберг Иосиф Давыдович
    22.11.2012 22:03
    отзывов: 405

    Прежде всего, ознакомиться с делом и понять, когда наступил срок платежа - если с этого дня прошло три года то истек срок исковой давности и об этом надо заявить в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Екатеринбург
    22.11.2012 в 21:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году по своей глупости я стала поручителем у знакомых. За это часть кредита взяла в долг под 100 % (сейчас понимаю
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга. У меня есть ребенок, ей 5 лет. В конце 2012 года я на нее оформила инвалидность по тяжелому заболеванию
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 19 мая 2012 г. Моя организация обанкротилась и меня увольняют в
читать ответы (1)
В 2007 г., я была поручителем по денежному кредиту и конечно доверяя заемщику не прочитала договор (безбожный) внимательно
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем у должника по кредиту, прошел суд и я теперь стал ответчиком по долгу вместе с должником. Стало быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение