Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский иск о взыскании алиментов

Игорь, г. Пермь
Игорь Россия, г. Пермь
22.11.2012 в 21:55

У меня двое детей от гражданской жены. Она подала иск о взыскании с меня алиментов. Во время совместного проживания мной был оформлен кредит на покупку 2 машин (собственник обеих я, но 1 в распоряжении ее). Кроме того, я обучаюсь заочно на платной основе. Учитывая, что я плачу кредит и за учебу и при условии уплаты 33% от заработка алиментов, я остаюсь практически без средств. Могу ли я в суде снизить размер алиментов? Если да, то я могу об этом заявить в судебном заседании? Или нужно будет составлять иск после вынесенного решения о 33%?

номер вопроса №2032595
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 22:08
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Игорь, судья будет рассматривать исковое заявление матери Ваших детей о взыскании с Вас алиментов на детей на основании Смейного кодекса РФ, согласно статьи 81 которого при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Судью не будут интересовать Ваши кредиты, проблемы, маленький заработок и т.д. Он вынесет решение, ссылаясь на статьи Семейного кодекса РФ.

    Поэтому, исходя из Вашей информации, у Вас нет законных оснований для снижения рамера алиментов в данном случае.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Пермь
    22.11.2012 в 21:55
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня, двое детей от разных жен и обеим плачу алименты в размере 50% от заработной платы, возможно ли уменьшить размер
читать ответы (1)
У меня двое детей от разных отцов. Отец первого ребёнка, на которого платит алименты, решил подать иск на уменьшение
читать ответы (1)
У меня двое детей от гражданского супруга, он признал детей своими и дал им свою фамилия, в свидетельство о рождении детей
читать ответы (1)
У меня двое детей от первой жены и один ребёнок от второй. Исправно плачу элементы-первой жене за двоих 33%, второй 25%
читать ответы (1)
У меня двое детей от разных браков. Первая жена уже давно подала на алименты и получает 25 процентов. Сейчас я развелся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение