Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пояснения к заданному вопросу № 2028122. Пароль: 7a7f8f. Пологается ли оплата работнику по больничному листу из наркологического

4.11.12,я, Литвиненко Сергей Витальевич (49 лет) самовольно лег в наркологический диспансер на лечение и в дальнейшем кодирование от алкоголизма. Меньше 2-х недель там не держат. При выписке мне выдали больничный лист с 4.11.12 по 16.11.12 с печатями. ; ноября я по телефону предупредил директора, что лег в больницу. Выйдя на работу 19.11.12 сдал как положено больничный лист в отдел кадров. НО. Меня поставили в известность, что из такого заведения больничный лист не оплачивается, а только перекрывает как прогулы, что их не было. Организацию не называю (ООО). Имею ли я требовать такую-то часть оплаты за данный больничный лист, и, на каком основании?

Литвиненко Сергей, г. Рыбинск
Литвиненко Сергей Россия, г. Рыбинск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 22:03
номер вопроса №2032612
прочитан 1161 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Больничные листы, выданные наркологическими клиниками оплачиваются на общих основаниях.

    Есть единственное исключение, предусмотренное стаьей 8 Фдерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

    1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

    2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

    3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением

    Таким образом, если в больничном есть отметка, что заболевание произошло вследствии опьянения, то возможно снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. Еслии такой отметки нет, то Вам должны оплатить больничный в полном объеме.

    Основанияй для неоплаты больничного в Законе вообще не предусмотрено.

    Юрист Россия, г. Благовещенск
    23.11.2012 04:05
    23.11.2012 в 06:13
    Спасибо за ответ! Частично удовлетворен ответом, но как это доказать на работе? Или же это уже внутриорганизационные соглашения? А так большое спасибо за ответ.
  • Напишите заявление на имя работодателя с требованием об оплате больничного листа, если работодатель никак не отреагирует обратитесь в прокуратуру. А вообще больничный лист оплачивается не за счет средств работодателя, а за счет средств фонда социального страхования. Таким образом, работодатель расходов не несет.

    Постарайтесь поговорить со своим руководителем.

    Юрист Россия, г. Благовещенск
    23.11.2012 09:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы взять в аренду землю у моря на 49 лет под комерцию.., подскажите с чего начать и к кому обращаться.
читать ответы (1)
Я состою на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм. Срок учета 3 года - для меня катастрофический, ограничивает в возможности трудоустройства.
читать ответы (1)
Я многодетный отец. У меня 4 детей. Возраст от 4 до 12 лет. Своего жилья нет. Семья живет в съемном жилье 13 лет. 4 раза писал письма президенту - безрезультатно.
читать ответы (1)
Не беру в рот спиртного вот уж более 6 лет 9 лет назад был в наркологическом диспансере поставлен на учет С того времени и не притрагивался к спиртному С правку не дают Что делать?
читать ответы (1)
Я состою на учете в наркологическом диспансере с 1997 года. Был поставлен на учет в связи с решением суда о прохождении принудительного лечения, т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение