Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашение о выделении долей в квартире купленной по МК

Вера, г. Златоуст
Вера Россия, г. Златоуст
22.11.2012 в 22:55

Купили квартиру в ипотеку с использованием МК. Квартира оформлена по 1/2 на супругов. Ипотека погашена. Нужно теперь выделить доли детям.

1. Можно ли в соглашении о выделении долей отдать по 1/2 доли каждому ребенку, а родителям ничего не оставить

2. Можно ли в соглашении о выделении долей сделать доли неравными. Жене - 1/10, мужу - 1/10, и детям по 3/10. Зарегистрируют ли такое соглашение в регпалате.

vip  номер вопроса №2032686
прочитан 405 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 01:22
    отзывов: 8

    ГК РФ:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    1. Можно подарить свои доли детям (каждый их супругов может);

    2. Легче сделать брачный договор, где решить судьбу имущества между супругами, как хотите. А потом, учитывая условия брачного договора, - распоряжаться долями и всем имуществом.

    Соглашение о выделении доли - понятие некорректное в данном случае, оно касается моментов, когда один из сособственников, не имеющей четкой доли, требует ее выделения себе.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Квартира в долевой собственности менее трех лет. По 1/2 у супругов. Можно ли продать ее под ипотеку не единым объектом,
читать ответы (1)
Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои
читать ответы (1)
Купил квартиру в 2000 году на сына и себя по 1/2, хочу продать бывшей жене свою долю за 1200000, должен ли я платить налог
читать ответы (1)
Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас квартиру продаем. Возможна ли продажа без выделения
читать ответы (1)
Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. 2/3 квартиры принадлежит мужу, 1/3 - мне. Ипотеку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение