Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия регистрационной палаты и если да, то почему?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
22.11.2012 в 22:43

Мы, трое собственников владеем отдельной комнатой в квартире. Вид собственности - общая совместная. Решили выделить доли. Составили Договор определения долей по которому оди из собственников отказался от своего права собственности в пользу двух других собственников, т.е. воспользовался своим правом в соответствии со статьей 236 ГК РФ. Хотим подчеркнуть, что формулировка в договоре была именно такая такой-то Отказывается от права собственности в пользу таких-то. Регистрационная полата отказалась зарегистрировать договор с такой формулировкой, настаивая на том, чтобы собственник не отказался в пользу, а подарил свою долю, а договор назывался Договор определения долей и дарения. Почему в регистрационной палате подталкивают собственника к совершению сделки по отчуждению, регламентируемую другой статьей ГК РФ и не дают воспользоваться собственнику своим правом, данным ему статьей 236 ГК РФ. Правомерны ли действия регистрационной палаты и если да, то почему? Каковы перспективы наше обращение в суд с иском к рег. палаты? Благодарим за внимание к нашему вопросу. Если возможно, просим дать ответ также на E-mail thinkingdeep@yandex.ru

номер вопроса №2032694
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 23:01
    отзывов: 1 135 Личная консультация

    Никто никого не подталкивает. Определение долей и отчуждение доли разные вещи. Рос реестр прав. Не надо выдумывать. вы неправильно понимаете ГК РФ. Отказавшийся собственник именно подарил свою долю и никак иначе. Суд вы проиграете. Мотивировать не буду. Если не верите подавайте и получите отказ.

    Хотите узнать больше? Подскажем, поможем. Пишите: archebk@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 10:28
    отзывов: 22 527 Личная консультация

    Потому что отказ от права собственности не предусмотрен законом. Дарение - возможно, определение долей тоже возможно, но не таким образом, чтобы у одного из сособственников ничего вообще не оставалось. Можно например определить доли, чтобы у него 1/100 осталась и при этом он остаётся сособственником. А у Вас у него получается 0 и он сособственником быть перестаёт. Росреестр прав в данной ситуации.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 22:43
    Отказ от права собственности предусмотрен статьей 236ГК РФ. Статья так и называется "Отказ от права собственности", говорит об этом прямо и недвусмысленно. В нашем случае отказывающийся как раз и намерен реализовать право данное ему этой статьей ГК, на которую он и ссылается в договоре.Он не хочет быть собственником ни каких долей, поэтому и отказывается, но при этом не хочет дарить. Чтобы его доли небыли бесхозными он отказывается в пользу других совместных собственников. Дарение - статья 572 ГК РФ. Регистрационная палата хочет чтобы он руководствовался этой статьей, и не хочет регистрировать договор. Вопрос - почему, если есть статья 236 ГК РФ? Ведь право выбора между статьями 236 и 272 остется за гражданином. Поэтому мы и хотим разобраться.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При продаже комнаты в общежитии вид права: общая долевая собственность доля в праве 22/184, объект права: 8-комнатная
читать ответы (1)
В 2008 г мы с мужем приватизировали 2-х комнатную квартиру-она стала общей совместной собственностью. Но при приватизации
читать ответы (1)
Мы живем в многоквартирном доме.9 этажный по 2 квартиры на этаже по 12 комнат в квартире. Статус общежитие сняли, разрешили
читать ответы (1)
Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные
читать ответы (1)
Мы купили в прошлом году с женой квартиру. Вид права: общая совместная собственность. Имеет ли каждый из нас право на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение