Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключение соц.найма в бывших общежитиях

Наталья, г. Сыктывкар
Наталья Россия, г. Сыктывкар
22.11.2012 в 23:18

Господа юристы! Неужели нет практики Верховного суда о заключении соц. найма с с жильцами бывших общежитий (ранее принадлежало училищу) и переданных в муниципальную собственность, после апреля 2011 года? Нам отказывают в заключении соц. найма т.к мы (большая часть проживающих) вселились в 1996 годах без наличия трудовых отношений и ордеров, а просто по договоренности между руководителями предприятий. Отказывают на основании постановления конституционного суда от апреля 2011 года (не было трудовых отношений). Неужели нет выхода? Готовы заключать договоры на защиту, только уже неоднократно проигрывали дела (.А времени для бесплатной приватизации остается все меньше)

номер вопроса №2032718
прочитан 194 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Смоленск
    23.11.2012 21:04
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    Необходимо разобраться утратил ли жилой дом статус общежития в силу закона после 2005г. После чего подавать иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Сыктывкар
    22.11.2012 в 23:18
    Спасибо за ответ! В том, то и загвоздка, мы уже в подавали иск о признании права собственности в порядке приватизации, но нам отказали, на том основании, что мы не состояли в трудовых отношениях с бывшим владельцем общежития(училищем).Обжаловали,но Верховный суд Республики Коми и президиум оставил в силе. Остается только РФ.
  • Юрист Россия, г. Смоленск
    23.11.2012 21:08
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    Само наличие договора соц. найма, как документа для суда значения не имеет поскольку проживание в спорной комнате и выполнение фактически обязанностей нанимателя по договору соц. найма (содержание и оплата), свидетельствует о том, что лицо пользуется комнатой на условиях договора социального найма жилого помещения (ст. 67 ЖК).

    Отсутствие решения о принятии спорного дома в муниципальную собственность не может препятствовать осуществлению прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В бывшем общежитии сосед застроил коридор шкафами, к кому обратится, чтоб его обязали всё убрать.
читать ответы (1)
В бывшем общежитии есть общий электро счетчик, с могут ли нас заставить поставить индивидуальные электро счетчики в комнаты
читать ответы (1)
В очереди на улучшение жилищных условий стою с 1997 года. Предлагают комнату в бывшем общежитии коридорного типа без
читать ответы (1)
В бывшем общежитии в приватизированной комнате через 34 года развалился шкаф из двух листов ДСП хотим продать комнату а
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ в оформлении договора социального найма в бывшем общежитии на основании того, что комнаты считаются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение