|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ульяна, г. Киев
Ульяна
22.11.2012 в 23:15
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Можно ли доказать, что мы не давали согласия на приватизацию?

Помогите решить вопрос о наследстве. Отец на себя приватизировал (незаконно) кооперативную квартиру, к тому времени пай был выплачен. В квартире прописана мать, отец и я с братом (на то время мы были несовершеннолетние). Потом родители развелись, имущество не делили. Отец женился и у него родился ребенок. Жена и сын прописаны в ее квартире. В 2008 году он умер. Имеет ли моя мама право на нашу квартиру, она является совместно нажитым имуществом. Можно ли доказать, что мы не давали согласия на приватизацию?

номер вопроса №2032757
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Совместно нажитое имущество, Совместное имущество супругов, Совместная собственность супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 948 | ответов: 1 973

    Если квартира кооперативная и паевые взносы выплачивались в период брака, то она является совместной собственностью супругов. Если квартира кооперативная, то Ваш папа ее не приватизировал, а оформил право сотсбтвенности на основании ч.4 ст218 ГК РФ. Если все так как Вы говорите, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю, Вы как дети тоже являетесь наследниками и будете делить 1/2 долю отца на всех детей, жену если брак зарегистрирован. Если квартира оформлена только на отца, то нужно Вашей маме обратиться в суд и признать квартиру совместным имуществом супругов, определить свою долю в размере 1/2, и признать право собственности на 1/2 долю.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Очень радует, что есть выход из данной ситуации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы