Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как увеличить долю в наследстве?

Дом принадлежит двум собственникам (ПО 1/2 ДОЛЕ ИМЕЮТ ДВА РОДНЫХ БРАТА). Один из братьев умер 1 ноября 2012 г. От брака у него (в разводе с бывшей женой больше 10 лет) имеются 2 совершеннолетних ребенка, которые становятся наследниками его 1/2 доли. Алименты на них он платил исправно, хотя они его выгнали на улицу больше 10 лет назад, выписали и продали квартиру. Может ли его родной брат претендовать на его 1/2 долю по наследству, то есть увеличить свою долю в доме? С уважением Наталья.

Наталья, г. Шахты
Наталья Россия, г. Шахты
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 23:17
номер вопроса №2032761
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, можно увеличить долю через суд, признав детей недостойными наследниками. Однако из описанной ситуации таких оснований нет. Второй вариант: если брат нетрудоспособный и был у умершего не менее одного года на иждивении. Других вариантов не вижую

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.11.2012 00:20
    Наталья Россия, г. Шахты
    23.11.2012 в 22:56
    Спасибо за ответ,Александр Константинович! Может мы попытаемся доказать через суд, что дети умершего родного брата моего отца являются крайне недостойными наследниками, и моему отцу удастся сохранить родительский дом, не делить и не продавать его. С уважение Наталья
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решением суда после развода дом разделен между супругами по 1/2 доли, имеет ли право отец одного из супругов подать в суд на выдел ему доли в праве о
читать ответы (1)
Частный дом с земельным участком принадлежит двум собственникам по 1\2 части. При оформлении купли-продажи в простой форме 1\2 части требуется ли форма 9 прописаного там второго собственника.
читать ответы (1)
Как узаконить самовольный пристрой к дому? Дом принадлежит двоим собственникам - по 1/2 доле. У нас 2 отдельных входа. Пристрой мы сделали только к своей половине.
читать ответы (1)
Комната в общежитии принадлежит двум собственникам по 1/2 доли, в договоре соц найма указан один наниматель, другой поднаниматель, техпаспорт и ост д
читать ответы (1)
Надеюсь на подробный ответ. Квартирой владеют два собственника по 1/2 доле в праве каждый. Один из собственников несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение