Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ситуация такова:Правило, закрепленное в п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях не совпадает с тем правилом, которое

Сергей, г. Борисоглебск
Сергей Россия, г. Борисоглебск
23.11.2012 в 21:20

Ситуация такова: Правило, закрепленное в п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях не совпадает с тем правилом, которое предусмотрено п. 1 ст. 1183 ГК РФ. ФЗ. Говорит что Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях эти суммы пенсии выплачиваются лишь тем членам семьи умершего пенсионера, которые, во-первых, относятся к числу родственников, указанных в п. 2 ст. 9 Закона, и, во-вторых, только тем из них, которые проживали с ним совместно на день его смерти. При чём эти средства не входят в состав наследственной массы. А ГК говорит обратное: 2. Требования о выплате указанных сумм пенсии согласно ст. 1183 Гражданского кодекса могут быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (днем его открытия считается день смерти гражданина), т.е необходимо вступать в наследство. То же самое содержит и Инструкция о порядке совершения в сбербанке России операций по вкладам физических лиц от 22 декабря 2006 г. № 1-3-р (последняя) Позиция Верховного Суда РФ, была выражена в Постановлении Пленума от 20 декабря 2005 г. № 25. Верховный Суд РФ считает, что при разрешении рассматриваемого вопроса необходимо руководствоваться положениями пункте 3 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях, поскольку данный Закон является специальным (содержит специальные нормы) и был принят Государственной Думой РФ позже, чем третья часть Гражданского кодекса РФ (ст. 1183). Инструкция сбербанка все же предусматривает выплату средств на счету умерщего по решению суда без открытия наследственных дел и присущих им проволочек:11.1.3.1.д) решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в порядке, изложенном в п.11.2 настоящей Инструкции. При этом, если судебное решение восстанавливает срок для принятия наследства или признает наследника принявшим наследство, то выплата вклада (части вклада) осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство. Если судебным решением устанавливается факт родства определенного лица с умершим вкладчиком, и за этим лицом признается право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, выдача вклада (части вклада) может осуществляться на основании данного решения суда; В этой связи вопрос: Нужен ли мотивированный отказ из банка или нотариуса для обращения в суд. Эти деньги нужны для обеспечения достойных похорон На счёте всего 26000 рублей как раз на скромный памятник и оградку. А с наследством это 1000 и одна ночь. В суде необходимо лишь признать что я сын и фактически вступил в наследство так как умершая прописана и проживала в моей квартире на момент смерти и я являюсь сыном. Организация похорон матери и продолжительное лечение заботясь о матери тоже оплачивал я. Но не могу получить даже денег предназначенных на достойные похороны без вступление в наследство. Нотариус в постановлении оказывает.

Разъясните пожалуйста как правильней действовать при обращении в суд.

Заранее благодарю!

Сергей.

vip  номер вопроса №2032805
прочитан 136 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    23.11.2012 21:28
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Сергей! Для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо прочитать отказ нотариуса.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Борисоглебск
    23.11.2012 в 21:20
    Спасибо за ответ! Не то , что спасибою Благодарю по полной! Но нотариус, здесь пятая нога. Согласны?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    23.11.2012 21:46
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемый Сергей, г.Борисоглебск !

    Если вы являетесь сыном наследодателя, то в этом случае вы являетесь наследником Первой очереди по Закону.

    Поэтому я рекомендую вам в первую очередь обратиться к Нотариусу по месту Открытия наследства и получив письменный Отказ Нотариуса затем уже обратиться в Суд.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.11.2012г

    21:46 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Борисоглебск
    23.11.2012 в 21:20
    Спасибо за ответ! Более того, большое спасибище за ответ. Надо было сказать чтог нотариус помимо мотивированного ответа совсем не нужен в моём случае. Когда ни будь, надо вещи, называть своими именами. Моё название: БЕЗОБРАЗИЕ и БЕСПРЕДЕЛ. ВАМ Уважаемый большущее спасибо за поддержку, законом подкрепённую.

Похожие вопросы

В апреле 2014 г вышел на пенсию по ст 27 п 1 пп 5 закона о трудовых пенсиях. При расчете пенсии период Т-ожидаемый период
читать ответы (1)
Положена ли падчерице пенсия по потере кормильца (согл. Ст. 9 п.4 и п. 9 ФЗ о трудовых пенсиях), если отчим на момент
читать ответы (1)
Сколько положено выходных за выездной караул на 23 суток, в п.3 ст. 11 ФЗ о статусе военослужащих за трое суток караула,
читать ответы (1)
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации родители воспитавшие до 8 лет
читать ответы (1)
Как поступить в следующей ситуации. Работница, уволенная по п.3 а ст. 81 ТК РФ обратилась в суд о восстановлении на работе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение