|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3345
юристов
22226
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Мирный
Валентина
23.11.2012 в 00:18
Россия, г. Мирный | Вопросов: 6

Как продать долю - Валентина, г. Мирный

Помогите советом пожалуйста: В 2-х комн. Квартире я имею 1/2 доли более 3-х лет, а сын 1/2 доли получил в дар от отца (т.е. менее 3-х лет), мы хотим продать горе-квартиру. Моя доля может составить сумму меньше 1 мл. руб (без 13%), а как продать долю сына, чтобы нам можно было меньше оплатить налогов?

номер вопроса №2032813
прочитан 12 раз
Теги: Свидетельство о государственной регистрации права, Право собственности на жилое помещение, Оформить свидетельство о государственной регистрации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@

    При продаже квартиры двумя налогоплательщиками, имеющими по 1/2 доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

    Таким образом, налог он заплатит только в случае продажи квартиры за сумму превышающую 2 млн. рублей.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?
    большое спасибо за объёмное разъяснение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы