|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Самара
Екатерина
23.11.2012 в 00:22
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Совершена сделка дарения то не может ли это действие иметь обратной силы или быть признано недействительным?

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, если все же к моменту возбуждения исполнительного производства и при условии не заявления банком ходатайства об обеспечении иска, будет совершена сделка дарения то не может ли это действие иметь обратной силы или быть признано недействительным?

номер вопроса №2032826
прочитан 26 раз
Теги: Возбуждение исполнительного производства, Ходатайство об обеспечении иска, Юридические лица,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Если ареста в качестве меры обеспечения не было, имущество не обременено, можно распоряжаться.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Добрый день! Перечень оснований для признания сделкинедействительной содержится в ГК РФ. В Вашем случае сделка ожет быть признана недействительности по основаниям мнимости и притворности. Спасти в этом случае может факт добросовестности покупателя.

    Вот общие основания признания недействительности.

    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

    Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

    Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности

    Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы