Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли отказаться от наследства по истечению срока более 6 месяцев. Ситуация следующая: умер отец, подали документы на

наследство, прошло более 6 месяцев, а на дальнейшее оформление нет денег и нет возможности в будущем дооформить наследство. Спасибо!

Григорий, г. Юрьев-Польский
Григорий Россия, г. Юрьев-Польский
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 00:35
номер вопроса №2032837
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Григорий! До оформить наследство можно в любой период времени, Статья 1157ГК РФ. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    23.11.2012 06:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу одного лица из наследников по закону не вступая в права наследования?
читать ответы (1)
Можно ли отказаться от страховки по кредиту в банке через 6 месяцев?
читать ответы (1)
Можно ли отказаться от наследства после его принятия если уже прошло более 6 месяцев после открытия наследства?
читать ответы (1)
Можно ли отказаться от наследства? В 2000 г. мы с мужем купили дом оформив его на двох в равных долях. В 2003 г
читать ответы (1)
Можно ли вступить в наследство на дом прошло более 6 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение