Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каково право на наследство спустя 2 года после смерти родственника?

Скажите, пожалуйста, каковы могут быть действия в такой ситуации:

У моего знакомого умерла тётя, являвшаяся собственницей частного дома. Через 2 года умер ее единственный сын (у которого не было ни супруги, ни детей) так и не вступив в права наследства. Прошло еще 2 года. Может ли мой знакомый претендовать на наследование этого дома спустя такой срок, с учетом, что дом за это время так и не приобрел другого наследника (собственно, претендентов больше и нет).

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 00:46
номер вопроса №2032849
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна. Наследование возможно, но только в судебном порядке и при этом придется доказывать факт принятия, то есть пользования, наследством. Нужны будут, как минимум, свидетели. Ситуация сложная, лучше личная консультация. Звоните, обясню, как выстроить процесс доказывания. Консультация бесплатно. 8-952-215-07-97

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 01:35
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 02:07
    Спасибо за ответ! Обязательно позвоню.
  • Вам нужно установить факт принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

    Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

    пункт 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Что-то из этого предстоит доказать в суде. Ситуация упростится, если двоюродный брат проживал с тётей на момент её смерти, тогда наследство после смерти тёти он фактически принял, и нужно будет доказать только принятие наследства после его смерти.

    Звоните, постараемся Вам помочь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 02:22
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 02:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста как мне быть вот в токой ситуации! Моя мама психически не здоровый человек 2-й группы инволидности
читать ответы (1)
Как нам правильно поступить в такой ситуации: у моей дочери (18 лет) в колледже произошел конфликт с сокурсником, он оскорбил ее и пару раз схватил и ударил.
читать ответы (1)
Пожалуйста как мы должны действовать в такой ситуации. Мою маму сбила машина на пешеходном переходе, виновник признан водитель, у мамы тяжелейшие травмы уже месяц находится в больнице.
читать ответы (1)
У моей сестры такая ситуация: муж ушел к другой оставив жену с 2-мя маленькими детьми (3.5 и 2 года), они еще в браке, муж уже больше года не живет дома, денег на детей не дает.
читать ответы (1)
Как правильно действовать в такой ситуации: У моего парня Ивана две недели назад погиб отец в аварии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение