|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8116
юристов
221673
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия, г. Милан
Лидия
23.11.2012 в 00:53
Италия, г. Милан | Вопросов: 1

Я очень хочу узнать, есть ли срок давности обращения в суд с травмой на производстве?

Я очень хочу узнать, есть ли срок давности обращения в суд с травмой на производстве? Мой отец получил травму на производстве в 2004 году, долгое время лежал в больнице, потереал обе ступни, признан 100% инвалидом. Все справки есть, только проблема в том, что он работал в Якутии и предприятие на сколько я сейчас понимаю очень влиятельное, т.к. сразу мы наняли адвоката но он за 2 года даже непошевелился зная о том что истец переехал в европу в связи с лечением и протезированиемю. Спустя 2 года ми сменили адвоката с 2007 года нас в Якутске ведёт О.Бакановская... Никаких результатов, Всё пресылает постановление суда о том, что прошёл срок давности и всё. Год назад отправили письмо с прозьбой разобраться и в аппарат презедента и в прокуратуру Дальневосточного округа, вроде сразу как начело всё с места двигаться, а сейчас полный стопор... Уже незнаем что делать! Если можете посоветуйте что можно сделать в етой ситуации.

С Уважением Лидия.

номер вопроса №2032855
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Есть ли срок давности, Срок давности обращения в суд, Комиссия по трудовым спорам,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Если спор трудовой, для восстановления прав работника - усеченные сроки.

    ТК РФ:

    Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы