Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подарить 1/2 доли без согласия 2-го собственника?

Лора, г. Волжск
Лора Россия, г. Волжск
23.11.2012 в 00:56
номер вопроса №2032858
прочитан 267 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 01:04
    отзывов: 8

    ГК РФ:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    При безвозмездном отчуждении - дарении, согласия 2 собственника не нужно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лора Россия, г. Волжск
    23.11.2012 в 00:56
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 01:04
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Лора!

    Дарить можете кому угодно, без всяких согласий.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Лора Россия, г. Волжск
    23.11.2012 в 00:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я зарегистировать с вое право на 1\2 дом без второго наследника. Дом не поквартирный. Поставить на учет в егрп.
читать ответы (1)
Могу ли я как опекун и бабушка двоих внуков продать свою долю в доме под материнский капитал а деньги направить на покупку
читать ответы (1)
Могу ли я взять ипотеку 600000, чтобы выкупить 1/2 квартиры, а в договоре купли продажи указать сумму 500000. Законно ли
читать ответы (1)
Могу ли я сдавать квартиру находящуюся в собственность 1/2 доли если собственник второй 1/2 против но квартира не коммунальная
читать ответы (1)
Могу ли я усыновить ребёнка имея в собственности 1/2 части квартиры в деревне в другом регионе и проживая постоянно в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение