Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте пожалуйста на такой вроде бы простой вопрос. Сколько времени можно не вступать в наследство. И что делается

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 02:43

Ответьте пожалуйста на такой вроде бы простой вопрос.

Сколько времени можно не вступать в наследство. И что делается с тем имуществом на которое не вступают в наследство.

Ситуация В Ком. Квартире. Сосед жил с дочерью, у них их комната была в равных долях. Мужчина умер, дочь единственный его наследник, (других детей у него нет). Дочь агент по недвижимости и знает что пока она не вступит в наследство. Отказ (уведомление) не написать (не получить) и законным путём комнаты соседи свои продать не смогут. И в наглую перелагает купить у них их комнату в 2/3 рыночной стоимости. Сколько по закону она может не вступать в наследство. Её отец умер 4 года назад, сколько она может ещё творить этот без предел.

номер вопроса №2032914
прочитан 926 раз
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 02:51
    отзывов: 8

    Для вступления в наследство законом определен срок в 6 месяцев.

    ГК РФ:

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Гражданка ведь знала, что папа умер, поэтому создает себе теоретические риски утраты потенциальной собственности в пользу государства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.11.2012 09:01
    отзывов: 10 804

    Андрей, здравствуйте! Дочь приняла наследство фактически, и оформить свои насл. права она может в любое время. Хоть через 20 лет. Получать свидетельство о праве на наследство - это право, но не обязанность наследника.

    Что касается продажи соседней комнаты, то проблема понятна. Некого уведомлять, в Росреестре могут быть проблемы. В принципе, у нас Росреестр пропускает сделки, когда сособственник (сосед) и не получает уведомление и оно возвращается. Есть и другие варианты продажи комнаты, без уведомления соседей. Например, через дарение, либо через дарение небольшой части доли, а остальное - продажа. В последних случаях у соседей отсутствует преимущественное право покупки.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Кстово
    23.11.2012 11:55
    отзывов: 229 Личная консультация

    Андрей. Хотелось бы немного дополнить абсолютно правильный ответ уважаемой Ольги Валерьевны. По закону ведь наследница наследство уже приняла (пусть даже и не оформила), но в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ она уже является собственником. При условии, что Вы твердо знаете, что она единственная наследница, уведомление, что бы продать комнату (если не прибегать к дарению) в соответствии с 250 ГК РФ нужно посылать уже на ее имя. Вот так бы делать по закону. А оформлять наследство она может в течении 75 лет (пока хранится наследственное дело).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста можно ли вступить в наследство и получить свидетельство о собственности раньше чем через полгода. Если только
читать ответы (1)
Живем с ребенком в России по РВП, сыну 14 лет. Можно ли его отправить в Украину с бабушкой, которая из Украины? Какие ему
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оформлении наследства столкнулись с проблемой. В БТИ не выдают справку для
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли ставить свою машину на территории школы, в которой я работаю, во время
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Я по наследству получила от матери квартиру, в которой была и до сих пор прописана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение