|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Тольятти
Роман
23.11.2012 в 04:44
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 2

Законные требования сотрудника дпс пройти медосвидетельствование

Законно ли требование сотрудников дпс пройти медосвидетельствование, если я не являлся участником дорожного движения?

номер вопроса №2032954
прочитан 100 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Рассмотрение дела об административном правонарушении, Составление протокола об административном правонарушении, Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    ст. 27.1 КоАП РФ

    1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

    1) доставление;

    2) административное задержание;

    3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

    4) изъятие вещей и документов;

    5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

    5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

    Отсюда можно сделать вывод, что если у сотрудников ДПС были основания считать Вас нарушителем Закона, тогда они могли применять названную меру обеспечения. А если очевидно, что вы не водитель, не имеете отношения к ДТП, не содержите в себе признаков нарушителя, тогда требование сотрудников незаконны.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы