Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что посоветуете в этой ситуации делать сетевой компании?

Татьяна, г. Тулун
Татьяна Россия, г. Тулун
23.11.2012 в 04:56

Была сбита опора ЛЭП, для возмещения ущерба электросетевая компания обратилась в суд с иском к собственнику автотранспортного средства. Было вынесено заочное решение. Сумма полностью взыскана с виновника судебными приставами. Через год после вынесения решения виновник обращается в суд с заявлением об отмене заочного решения. Так как извещения о суд. слушаниях и решение он не получал. Заочное отменили. Идет новое рассмотрение дела, ответчик утверждает, что он опору не сбивал, за рулем был другой человек. И настаивает на экспертизе, что опора упала сама, а он не причастен к повреждению. Что посоветуете в этой ситуации делать сетевой компании?

номер вопроса №2032960
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 05:00
    отзывов: 8

    Неважно, кто был за рулем, важно установить собственника автомобиля и произвести замену ответчика.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 23.11.2012 08:54
    отзывов: 504 Личная консультация

    В сответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Таким образом, если ответчик не докажет, что автомашина у него была угнана, то в любом случае он будет нести ответственность. А денежные средства пусть взыскивает с виновного в ДТП в порядке регресса.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
    Оставить отзыв об ответе?
  • 23.11.2012 08:59
    отзывов: 504 Личная консультация

    если уверенны, что опора упала не сама, пусть проводит экспертизу за свой счет.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите решить задачу. Шуваева обратилась в суд с иском к Левиной о признании недействительным договора купли-продажи
читать ответы (1)
Первоначальный кредитор обратился в суд с иском к Банку о возмещении убытков, которые возникли в связи с неисполнением
читать ответы (1)
Обратилась в суд с иском к производителю товара, т к магазина уже не существует. Суд ответил покупали у продавца, претензии
читать ответы (1)
Вознесенская обратилась в суд с иском к Рокотову об установлении отцовства в отношении сына Антона, родившегося в мае 2012
читать ответы (1)
Трегубов обратился в суд с иском к Хвостову о взыскании задолженности по договору займа в сумме 300 тыс. руб. В ходе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение