Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я женат второй раз от первого брака есть дочь, алименты плачу исправно, у второй жены есть пятилетний сын которого я взял

на иждевение-могу ли я подать на уменьшение алиментов?

Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Россия, г. Петропавловск-Камчатский
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 05:53
номер вопроса №2032982
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Роман! Вы можете подать на уменьшение если у Вас изменилось семейное и материальное положение.

    23.11.2012 06:24
  • Если бы Вы усыновили ребенка, тогда вторая жена могла бы взыскать с Вас алименты. Этот факт мог бы лечь в основу иска к первой жене об уменьшении размера алиментов.

    А так - "взял на содержание" юридически не раскрыто Вами, какая связь то между Вами и ребенком - фактически кормите, одеваете? Тогда это не основание.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 06:26
    Роман Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    23.11.2012 в 07:55
    Взял не на содержание а оформил иждивение на её ребёнка-это разве не связь?
  • Я ошибся в основаниях, - можно любой фактор разыгрывать, вот ст 119 СК

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Так что коллега права, можно доказать, что новую супругу содержите, например (может сама иск на свое содержание предъявить к Вам). А так - чем доказывать, чеками на продукты.

    Может, Вы стали лучше жить, женившись, видите в чем дело.

    А надо - хуже)

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 06:41
  • Как это взял на иждивение? Что за институт? Ладно, дело не терминах, а в предмете доказывания. Поэтому я говорю, - если бы усыновлен был, была бы одна картина, а взял на иждивение тогда что. Там (при усыновлении)- судебный акт. А при иждивении что? Какое доказательство?

    А надо будет доказывать изменение материального положения. Судебный акт - доказательство. И при иждивении должно быть доказательство. В обоих случаях - доказательства какого то юридического факта. Только одно доказательство для меня знакомо (определено), а второе нет, раскройте.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 11:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок. Мои родители хотят взять дочь за границу, но нужно разрешение на выезд от бывшего мужа, а с ним связь потерена и незнаю как его найти.
читать ответы (1)
Я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок, ее отец живет далеко, платит алименты очень маленькие и все! Мой второй муж хочет удочерить ее, что нам нужно сделать?
читать ответы (1)
Я вышла замуж второй раз, от первого брака есть дочь, ей 8 лет. Первый супруг дал согласие на удочерение со сменой фамилии и отчества. Второй муж не против.
читать ответы (1)
Я женат второй раз, от первого брака имею сына и выплачиваю ему алименты в размере 1/4 части от всех заработков
читать ответы (1)
Вопрос состоит в следующем: Я женат второй раз, от первого брака есть ребёнок 7 лет, который зарегистрирован на моей жилплощади, квартира не приватизирована.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение