Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему отказывают в возбуждении уголовного дела?

Анна, г. Ангарск
Анна Россия, г. Ангарск
23.11.2012 в 05:57

Девочка 13 лет, дружила с мальчиком 16 лет. Мальчик напоил девочку, но это доказать сложно, и между ними произошел половой акт, последствия-беременность. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела руководствуясь следующим: по ст. 134 УК РФ молодой человек не может нести ответственность т.к. не достиг 18 лет., по ст 131 УК РФ согласно постановления Верховного пленума РФ алкогольное опьянение не является беспомощьным состоянием. Вопрос: а как же п.1 ст.134 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - п.3 ст.134 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Так вот получается, что статья сама себе противоречит, ведь если привлекают только с 18 лет, то разницы в возрасте менее 4-х лет априоре быть не может.

А как же понятие беспомощьного состояния, ведь девочка не достигла 14 лет, и считается малолетней, а следовательно находилась в беспомощном состоянии.

номер вопроса №2032987
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 06:20
    отзывов: 8

    Он не попадает под субъектный состав статьи в силу возраста.

    Беспомощное состояние и недееспособность (неполная дееспособность) это разное.

    При оценке состояния на предмет беспомощности следует руководствоваться Пленумами ВС РФ, в частности, - приведенным.

    Еще надо учитывать, что государство, принимая уголовный закон, исходит из того, что родители детей тоже будут досматривать за ними, пока те не достигли совершеннолетия. И поэтому предполагается, что подростки не пьют. Априори.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мальчику 16 лет, имеет половую связь с девочкой 13 лет. Девочка известила маму мальчика. Что делать?
читать ответы (1)
Моему брату 20 лет. По обоюдному согласию с девушкой произошел половой акт. После этого не виделись вообще. А потом
читать ответы (1)
Половое сношение с беременостью между девочкой 13 лет и мальчиком 16 лет какие последствия.
читать ответы (1)
Вопрос такой: девушке 15 лет, а парню 19 лет. По обоюдному согласию между ними произошел половой акт, в следствии чего
читать ответы (1)
Девочка 13 лет переписывалась в соцсетях с мальчиком 14 лет совершенно из другого города. Этот мальчик оказался педофил!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение