Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы с братом решили продать квартиру, в которой у нас равные доли, квартира в собственности 10 лет. Каждая доля стоит меньше

Анастасия, г. Ярославль
Анастасия Россия, г. Ярославль
23.11.2012 в 06:03

Мы с братом решили продать квартиру, в которой у нас равные доли, квартира в собственности 10 лет. Каждая доля стоит меньше 1 миллиона, на средства от продажи мы хотим сразу купить квартиру, учавствуя в долевом строительстве. Квартира будет так же в равных долях на меня и брата или на меня и мать. Стоимость новой квартиры 1 миллион 620 тысяч. Нужно ли платить налоги? Если да, то в каком размере?

номер вопроса №2032991
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фереферов Павел Михайлович
    Юрист Россия, г. Иркутск
    Фереферов Павел Михайлович
    23.11.2012 06:17
    отзывов: 3

    Анастасия!

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

    Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

    В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

    Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

    Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

    Важно!

    Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Например:

    Вы купили квартиру за 2 500 000 руб. и у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

    Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

    В этом случае, помимо вышеупомянутых документов, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении денежных средств и иные платежные документы).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.11.2012 08:45
    отзывов: 10 804

    Анастасия, здравствуйте! Если квартира находится в собственности 10 лет, то налог Вы не платите, декларацию не подаете. Цена не имеет значения.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем хотим продать квартиру в которой живет его отец и купить по больше. У мужа есть брат, который тоже прописан в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я с ребёнком выписываюсь из квартиры в которой у нас в сбственности доли. Уезжаю в другой город.
читать ответы (1)
Мы с женой купили дом на материнский капитал, у нас равные доли, сейчас дело идет к разводу, жена прописалась в этом доме
читать ответы (1)
Мы с братом прописаны в квартире. Но у нас нет договора социального найма. Там за три года накопились долги, т.к. мы там
читать ответы (1)
Мы с женой решили продать квартиру в Сочи и купить в московской области, так как имеем трех летнего ребёнка-инвалида и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение