Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить земельный участок на основании расписки, членства в СНТ, налоговых платежей, свидетельства соседей?

Юлия, г. Омск
Юлия Россия, г. Омск
23.11.2012 в 08:06

В июле 2002 года мой отец приобрел земельный участок без построек по расписке. Факт продажи не был зарегистрирован нотариально, договор купли-продажи не был оформлен. Наша семья, начиная с 2000 года, производит садово-огородные работы на данном участке, с 2008 г. оплачиваем налоги и взносы в садоводческое некоммерческое товарищество. Отец является членом СНТ. То, что он добросовестный пользователь земельного участка, могут подтвердить соседи, а также есть заверенная справка о сделке от председателя правления СНТ. В 2003 году продавец умер, у него остались наследники, жена, и двое совершеннолетних детей. Они наследование на землю не оформили, претензий (по их словам) к нам не имеют. Продавец являлся собственником земельного участка, это подтверждает кадастровый паспорт. Наследники не хотят выполнять какие-либо действия по оформлению земельного участка (по их словам: им это не надо). Какие действия мне предпринять, чтобы выиграть судебный процесс и узаконить права моего отца на этот участок. Кроме того, что воспользоваться услугами юриста (к сожалению, это мне не по карману).

номер вопроса №2033065
прочитан 222 разa
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    23.11.2012 08:19
    отзывов: 948 Личная консультация

    В архиве уточните какой документ выдавался на земельный участок, если выдавался вообще, это может быть свидетельство о праве собственности, старого образца, договор пожизненного пользования, в общем любой договор на землю. Если такого документа нет, с распиской и справкой от председателя правления можно идти в суд признавать право собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи, в качестве ответчиков указать наследников, товарищество в качестве третьего лица.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году мой свекр приобрел земельный участок и получил разрешение на строительство дома. В 2013 году оформил дарственную
читать ответы (1)
Я покупал земельный участок без построек по расписке и нигде этот факт не регистрировал, сейчас данная расписка утеряна.
читать ответы (1)
1997 году моя мать приобрела земельный участок по договору купли продажи. Продавцу земля принадлежала на праве собственности
читать ответы (1)
В 70-х годах мои родители приобрели земельный участок у одного своего знакомого, по расписке, которая конечно же потерялась
читать ответы (1)
В 1994 году мои родители приобрели земельный участок с домом, никаких документов в то время не оформляли, в 1996 году дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение