|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Омск
Виктория
23.11.2012 в 08:12
Россия, г. Омск | Вопросов: 7

Земельный налог - 1 консультация адвоката юридической консультации. Задаёт вопрос Виктория, г. Омск

Очень нужна Ваша помощь. Мы осенью прошлого года купили земельный участок в пос. недалеко от города. Участок находиться в аренде. Собирались сами строиться, но по фин. проблемам передумали. Договор не регистрировали, а договоре аренды написано что мы должны в течении 15 дней зарегистрировать. Сейчас решили продать участок, зарегистрировали и нам насчитали налог 52 тыс. По закону с января 2012 года налог подняли. Еще в договоре сказано что арендаторы (админ.) должна были сообщить нам что налог повыситься. Мы бы сразу написали расторжение договора. Покупать участок с такими налогами ни кто не хочет.. Земли считаются населенных пунктов. Скажите как нам лучше поступить? Таких денег у нас нет, мы оба безработные, маленький ребенок. Какие есть варианты что бы нам не платить такой большой налог. Возможно по юридически написать расторжение договора и заплатить налог с момента регистрации? Спасибо.

номер вопроса №2033071
прочитан 17 раз
Теги: Очень нужна Ваша помощь, Стоимость земельного участка, Пожизненное наследуемое владение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Уточните вопрос. Купили участок с обременением (арендованный). Скорее всего вы арендовали, а не купили, тогда Вам будет необходимо узнать, что обязанность платить земельный налог относится, прежде всего, к собственникам земельных участков, (например дачных или садоводческих, а также участков под индивидуальными строениями - жилыми домами, гаражами и др). Размер налога зависит от стоимости земельного участка.

    Плательщиками земельного налога являются не только собственники земли, но и те граждане, которые владеют участками на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

    Не берется этот налог с тех граждан или организаций, которые используют участки на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды.

    Вывод - арендаторы не являются плательщиками земельного налога, налог должны уплатить собственники.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы