Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законность взимания арендной платы

Помогите пожалуйста в разрешении следуюшего вопроса. Первоначально был заключен договор аренды земельного участка с арендной платой в сумме 4000 руб. в феврале 2012 года был заключен договор купли-продажи данного земельного участка между Департаментом имущества и зем. отношений и Арендатором, земля была уже выкуплена. Но продавец не шел в регистрационную службу всячески уклоняясь от этого придумывая всякие отговорки. Договор был зарегистрирован в Рег. службе лишь в июне 2012 г. 22.11.2012 г. продавец сообщил бывшему арендатору (покупателю) о том что в связи с изменениями аренд. Платы в феврале он должен выплатить ему задолж. По аренд. Плате за период с февраля по июнь 129 000 руб. Ранее Арендодатель Арендатора об изменении арендной платы никак не извещал. Законны ли требования Арендодателя (продавца) к Арендатору (покупателю). С Уважением, Марина.

Марина, г. Инза
Марина Россия, г. Инза
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 08:31
номер вопроса №2033089
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надо читать договор и вообще заниматься вашим делом. Обратитесь к юристу по месту нахождения земельного участка. С ЧЕсноков

    23.11.2012 08:34
  • Здравствуйте, Марина!

    Изменение существенного условия договора, а условие о размере арендной платы является именно существенным условием договора аренды, осуществляется посредством заключения дополнительных соглашений об изменении условий между участниками договора. В любом случае, если изменение цены происходит в одностороннем порядке, арендодатель обязан уведомить арендатора об изменении условий договора. Ведь арендатор может отказаться от исполнения договора ввиду новой установленной арендной платы.

    Я считаю, что требование о выплате задолженности незаконно.

    Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 08:35
    Марина Россия, г. Инза
    23.11.2012 в 08:42
    Спасибо за ответ!
  • аринаЮ доброго времени суток! здесь существует несколько условий/: если ли оговорка в договоре об измнении арендной платы, как часто и каким образом арендодатель уведомляет об этом арендатора. кроме того, я так понимаю, что требования пока предъявлены устно? в этом случае нужно посмотреть, имел ли место сам договор, то есть имел ли право арендодатель сдавать в аренду землю. Обращайтесь. Мои коодинаты на этом сайте

    24.11.2012 20:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 г был заключен договор аренды земельного участка под ГСК, Сроком на 1,5 года зарегистрирован не был. В 2008 году решением арбитражного суда этот договор признан не действительным.
читать ответы (1)
Между администрацией города и ООО был заключен договор аренды земельного участка сроком на 60 лет. На земельном участке имеется недвижимость ООО склад
читать ответы (1)
В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома
читать ответы (1)
У меня был заключен договор аренды земельного участка под установку торгового павильона сроком на 3 года. В учреждении юстиции я этот договор не зарегистрировала.
читать ответы (1)
С КУГИ был заключен договор аренды земельного участка, пришло время пролонгации, вместо 5 лет продлили всег она 11 мес. Хотим подать в суд на решении комиссии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение