Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отвественность бывшей супруги по договору займа супруга

Светлана, г. Краснодар
Светлана Россия, г. Краснодар
23.11.2012 в 09:18

В 2004 г.мой супруг взял у физ. лица займ по договору, я, как его супруга, подписала с конце договор: Я, Иванова А.А., являющаяся супругой Заемщика Иванова И.И. , даю свое согласие на распоряжение общим имуществом супругов в виде денежных средств на заключение супругом настоящего договора займа на указанных в договоре условиях и выплате им в пользу Заимодавца суммы займа. В сентябре 2009 г. мы развелись. Квартиру, приобретенную в браке, муж отписал детям. Займ он не отдал. Подают на него иск в суд. Буду ли я нести какую-то финансовую ответственность по этому иску?

номер вопроса №2033137
прочитан 65 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 09:21
    отзывов: 1 503 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана!

    Данный долг является Вашим общим долгом, поскольку взят в период нахождения в браке. То есть он приравнивается к совместно нажитому имуществу. Решением суда долг будет взыскан с Вашего супруга, то есть ответчика. Выплатив данный долг, Ваш бывший супруг сможет обратиться в суд с иском к Вам о взыскании с Вас половины взысканной суммы задолженности.

    адвокат Сухов Олег Владимирович
    8 (495) 545 93 64 uristMoscow@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Краснодар
    23.11.2012 в 09:18
    Спасибо за ответ! А при взыскании долга с супруга ( у него кроме зарплаты ничего нет (собственности , денег) ), на мою недвижимость , приобретенную после развода, и зарплату не будет распространяться иск?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 09:22
    отзывов: 18 119 Личная консультация

    Да, по закону вы должны выплатить половину суммы, указанной в договоре займа.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я стою в очереди на расширение жилья с 1989 г у меня двое детей. В 2015 г мой сын взял ипотеку и купил себе квартиру.
читать ответы (1)
Я как индивидуальный предприниматель подписал с Заказчиком в январе 2008 г. четыре договора строительного подряда на
читать ответы (1)
В 1989 г дед купил этот дом с арендуемым участком по договору купли-продажи, а в 1993 подарил его отцу. Отец умер и мне
читать ответы (1)
Я покупала в 2006 году квартиру в строящемся доме у физ. лица по договору уступки, а затем в 2007 году продала ее по
читать ответы (1)
В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение