Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пенсия в шадринске

Надежда, г. Нягань
Надежда Россия, г. Нягань
23.11.2012 в 09:32

Я проживаю в Нягани. Живём без прописки. Прописка в Шадринске там же получаю пенсию по утере кормильца. Хотела перевести пенсию в НЯГАНЬ но в местном пенсионном мне отказали. Требуют временную регистрацию. Хотя в Шадринске объяснили что могу перевести в любой город РОССИИ даже без прописки. Зарание спасибо.

номер вопроса №2033160
прочитан 153 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Липецк
    25.11.2012 00:15
    отзывов: 34 Личная консультация

    Здравствуйте, Надежда!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

    Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Нягань
    23.11.2012 в 09:32
    спасибо большое. только я всё равно не поняла кто прав.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получала пенсию по утере кормильца. По достижению мною 18 лет предоставила справку об обучении на очном отделении до
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по утере кормильца на детей и себя, вдова уже 9 лет, если я выйду замуж и поменяю фамилию, сохранится
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по утери кормильца, и я хочу перевестись на заочное отделение, если я переведусь, будут ли мне дальше
читать ответы (1)
Если я проживаю в квартире мужа без прописки, прописка у меня по другому адресу, муж осужден имею ли я право там проживать
читать ответы (1)
Проживаю в ЯНАО, бывший муж погиб в Красноярском Крае. Сын получает пенсию по потере кормильца с Красноярска. Недавно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение