Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как доказать оскорбление родственником?Меры наказания?

Меня и моих близких оскорбляет мать моей свекрови. Могу ли я сделать аудиозапись и предоставить в суд? Другие лица кроме родственников это доказать не смогут, т.к. это происходит непосредственно в квартире. Что можно еще сделать в этой ситуации, помогите пожалуйста, это не выносимо уже и терпеть невозможно. И какие меры наказания может применить суд?

Ангелина, г. Калуга
Ангелина Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 09:46
номер вопроса №2033183
прочитан 152 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ангелина.

    В настоящее время оскорбление относится к административным правонарушениям и административное дело возбуждается непосредственно прокурором. Делайте запись и предоставляйте прокурору, родственники так же являются свидетелями.

    Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Всего доброго.

    23.11.2012 12:18
    Ангелина Россия, г. Калуга
    23.11.2012 в 13:03
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 19 лет я мать троих детей и мать одиночка у меня статья 161 ч 2 плюс к этому я все это делала не она а со своим другом тойсть у нас крупа лиц я п
читать ответы (1)
Скажите, могу ли я представлять интересы своей матери в суде по наслед. Делам, если она не хочет сама идти в суд
читать ответы (1)
Могу ли я ПОДАРИТЬ свою 1/2 долю квартиры другому лицу, например, близкому родственнику, купленной в браке по равным долям пополам с женой, БЕЗ ее согласия?
читать ответы (1)
Подала документы на рвп, а сейчас нужно съездить в Узбекистан. Там у меня остался сын. могу ли я не потеряв рвп, съездить за ним. поехать хочу после получения рвп.
читать ответы (1)
У меня в Лен. области есть 1/2 доля на квартиру. В этой квартире я сама никогда не проживала и в ней не прописана. Но в ней живет другой собственник, он же в ней и прописан.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение