Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли лишить наследника его доли?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 10:03

Живу в 2 комнатной квартире 20 лет с престарелой матерью, ухаживаю за ней. Брат живет с семьей 4 человека в 4 комнатной квартире. Дача и гараж по наследству перешли ему я от своей доли отказывалась. Теперь он требует свою долю от нашей квартиры, мать с ним соглашается. У меня есть многодетная дочь, живет в небольшой квартирке в области, хотелось бы ей помочь. А у брата жена и падчерица склонны к алкоголизму и воровству. Состоят на учете в милиции. Могу ли я какнибудь вытребовать чтоб квартира осталась мне? Заранее спасибо.

номер вопроса №2033215
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Курган
    23.11.2012 10:14
    отзывов: 4 747 Личная консультация

    Квартира принадлежит кому и на каком праве и в каких долях? Почему брат требует сейчас долю? У него возникло право на долю в квартире при принятии наследства? Квартира в какой-то доле была наследственным имуществом? На ваш вопрос сложно ответить, т.к. вы не написали главного и свалили все в кучу

    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    23.11.2012 10:20
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина.

    По закону все имущество делится в разных долях, кроме супруга (ему 50 %). Если уговорите Вашу маму написать завещание в Вашу пользу, тогда будет все проще. Или уговорите заключить договор ренты. Еще раз напомню, что все наследуемое имущество делится в равных долях между наследниками, естественно кроме завещанного т.к. в наследство можно вступить по завещанию и по закону (очередь). По отдельности и одновременно. Также не забудьте про квартплату и иные платежи от Вашей мамы, оплаченные из Вашего кармана. Оспорить можно только через суд.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу в родительском жоме более 30 лет с матерью. В приватизацию не включена. Могу ли я расчитывать на свою долю? Спасибо
читать ответы (1)
Живем в трех комнатной квартире. Я с женой и 5-ти летним сыном и брат с подругой. У нас с ним доли! Брат с подругой
читать ответы (1)
Живем в 2 комнатной квартире с бывшим мужем. Собственником является он и наш несовершеннолетний сын, но прописаны еще два
читать ответы (1)
Мы живем в 2-комнатной квартире в военном городке. Я,жена 2 дочери и внучка 4 года. Так случилось что зимой не было работы
читать ответы (1)
Живу в 2 комнатной квартире с родным несовершеннолетним братом 17 лет и матерью, отец находится в тюрьме. Каждому члену
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение