Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если отменили договор дарения доли квартиры

Наталия, г. Иркутск
Наталия Россия, г. Иркутск
23.11.2012 в 10:14

Могу ли я отменить договор дарения своей доли в квартире, который заключила в прошлом году, если на тот момент у меня уже был ребенок несовершенолетний прописанный там же где у меня была доля.? Спасибо.

номер вопроса №2033232
прочитан 32 разa
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    23.11.2012 13:34
    отзывов: 189 Личная консультация

    Наталия, отменить дарение по основанию, указанному вами закон не позволяет.

    Так в соответствии со ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, если такие основания отсутствуют, то и дарение отменить будет нельзя.

    С Уважением, адвокат Шайдуров Андрей Сергеевич,
    г. Иркутск, ул. Грязнова, 1, тел.: + 7 914 932 2084
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Иркутск
    23.11.2012 в 10:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я продать или переоформить свою долю в квартире на другого человека, если другая доля принадлежит несовершеннолетней
читать ответы (1)
Могу ли я оформить договор дарения своей доли квартиры у адвоката если сын в армии по контракту и его нет сейчас рядом со
читать ответы (1)
Могу ли я взять кредит под свою часть в квартире которая перешла мне по дарственой.
читать ответы (1)
Могу ли я выделить долю из своей доли в квартире своему ребенку по мат капиталу.
читать ответы (1)
Могу ли я прописать мужа на свою долю в квартире без разрешения других собственников долей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение