Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 195
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Константин, г. Краснодар
Константин
23.11.2012 в 10:26
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Законно ли начислили пенсию в 2009из расчета 2000р.,без учета справки о зарплате за 5 лет.

Мне 63 года. В 2009 году я оформлял пенсию и предоставил справку о зарплате за 5 лет т.е.с июля 2001 по июль 2006 года, в УПФ мне сказали, что она не нужна, если с января 2000 по январь 2002 года у меня была среднемесячная зарплата 2000 рублей, но ведь ежемесячная зарплата за вышеуказанные 5 лет была намного выше. Поясните мне на каком основании сотрудники УПФ так насчитали мне 13 октября 2009 года пенсию в сумме 5031 руб.02 коп.

С уважением! Г.Новороссийск, Краснодарский край. Ашихмин К.В.

номер вопроса №2033245
прочитан 241 раз
Законно ли начислили пенсию в 2009из расчета 2000р.,без учета справки о зарплате за 5 лет. Теги: Порядок рассмотрения обращений граждан, Система обязательного пенсионного страхования, Рассмотрение обращений граждан, Справка о заработной плате, Среднемесячная заработная плата, Размер трудовой пенсии, Продолжительность страхового стажа,

1 ответ на вопрос по теме "Среднемесячная зарплата"

  • Юрист Нечаюк Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 34 | ответов: 55

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" для исчисления размера трудовой пенсии применяется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд ( до 1.01.2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

    С 1 января 2002 года заработок не учитывается, а принимаются во внимание уплаченные работодателем страховые взносы.

    Размер Вашей пенсии - 5031 руб. действительно очень низкий.

    Советую проверить продолжительность страхового стажа, отношения зарплат, сумму валоризации, страховых взносов.

    Если размер Вашего отношения зарплат не достигает 1,2, необходимо представить в ПФР справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд за период работы до 1.01.2002 г.

    В соответствии с Федеральным Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 г. Вы имеете право обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии с заявлением о разъяснении начисления Вам пенсии.

    Желаю удачи.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы