Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как усыновить ребенка без отказа от прав отца?

Наталья, г. Тюмень
Наталья Россия, г. Тюмень
23.11.2012 в 11:20

У меня такая ситуация. Я была замужем и у нас появился ребенок. Через два года мы развелись официально. Я переехала с ребенком в другой город и повторно вышла замуж. С первым мужем мы перестали общаться с момента развода. Алименты он не платит, т.к. я на них не подавала (не нуждаюсь в его помощи). С ребенком он не виделся и не разговаривал уже около 5 лет. Мой сын называет папой второго мужа, о существовании первого даже не догадывается. Так вот. Хотела узнать. Можно ли моему настоящему мужу усыновить официально ребенка и дать ему свою фамилию, без участия первого мужа, т.к. он принципиально никогда не откажется от ребенка? И как лучше поступить в такой ситуации?

номер вопроса №2033297
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    23.11.2012 11:25
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Можно ли моему настоящему мужу усыновить официально ребенка и дать ему свою фамилию, без участия первого мужа, т.к. он принципиально никогда не откажется от ребенка?

    - Нельзя.

    И как лучше поступить в такой ситуации? - Начать с лишения родительских прав.

    После этого никакого разрешения у БМ спрашивать не нужно.

    СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, я была беременная и стояла на бирже труда в 30 недель меня сняли с учета и через неделю я родила,
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я вышла замуж и родила ребенка, мы прожили пол года и разошлись, после этого я узнала что мой муж
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - я 8 лет назад вышла замуж, родила ребенка. Через 2 года мы с мужем разошлись, он стал вести себя
читать ответы (1)
Хочу задать вопрос. У меня такая ситуация, я была замужем с 1998 г. по 2007 г. Когда я вышла замуж и родила ребёнка муж
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я вышла замуж и поменяла фамилию и естественно всвязи с этим поменяла русский паспорт, но загран
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение