Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто прав по срокам подачи жалоб?

Алик, г. Уфа
Алик Россия, г. Уфа
23.11.2012 в 10:59

Рассмотрение иска о разводе происходило без моего участия 26.06.2012. Решение мне по почте не направлялось. В решении не указано, что оно производилось в порядке заочного производства (в материалах дела нет определения), хотя указано, что я был извещен, но на заседание не явился. Я получил решение на руки только 27.09.2012, когда узнал о прошедшем судебном процессе (был в отъезде, а письма суда вручались соседке). 26.10.2012 я подал апелляционную жалобу, но без ходатайства о восстановлении срока, поскольку считая, что было заочное производство, то срок на подачу жалобы не был пропущен. Судья возвратил жалобу с определением от 29.10.2012, что срок следует исчислять с 26.06.2012, а значит он пропущен и ходатайство о восстановлении срока отсутствует. Определение мне было выслано 15.11.2012, а получил я его на руки 22.11.2012. Сейчас подаю частную жалобу. Похоже, что судья из принципа будет затягивать процесс, и, возможно, может не принять мою частную жалобу в связи с пропуском срока. Кто прав по срокам подачи апелляционной жалобы? Нужно ли к частной жалобе прикладывать апелляционную жалобу? Нужно ли платить госпошлину по частной жалобе?

номер вопроса №2033324
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 11:03
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Алик, доброе утро!

    Госпошлину платить не нужно. К Частной жалобе можете приложит апелляционную.

    Но!

    Я не понимаю какой во всем этом смысл?

    Вас все равно с супругой разведут.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Алик Россия, г. Уфа
    23.11.2012 в 10:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 11:36
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Алик, добрый день!

    Думаю, что судья. Но могу осторожно порадовать, как правило, частные жалобы о восстановлении пропущенного срока удовлетворяются судом апелляционной инстанции.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Алик Россия, г. Уфа
    23.11.2012 в 10:59
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж женился. Его жена подала на алименты, где в причинах было указано, что он с ней не живет и денег ей не
читать ответы (1)
Мне по почте пришло письмо от ПФР о том, что на основании моего заявления, накопительная часть моей пенсии переводится в
читать ответы (1)
Без моего участия Арбитражный суд вынес решение о удовлетворении искового требования. Я не смог защитить свои права и
читать ответы (1)
Моему ребенку (26.06.2012) не предоставляют место в детском саду. Проживаем в городе Лобня. В очереди были под номером
читать ответы (1)
Законно ли рассмотрение дела у мировых судей без моено участия, если меня даже не поставили в известность? Я брала займ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение