Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки оформления документов по приватизации жилья

Татьяна, г. Пудож
Татьяна Россия, г. Пудож
23.11.2012 в 11:23

Гражданка подала документы на приватизацию квартиры, умерла не завершив ее. Есть ли срок для наследников для завершения приватизации и получения свидетельства собственности?

номер вопроса №2033382
прочитан 211 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Таганрог
    23.11.2012 11:38
    отредактирован
    23.11.2012 11:40
    отзывов: 721 Личная консультация

    Обращайтесь в суд и включайте квартиру в наследственную массу.

    Для того чтобы спорная квартира вошла в наследственную массу, необходимо доказать (в судебном порядке), что Ваш наследодатель при жизни выразил волю на приобретение данной квартиры в собственность в порядке приватизации. Как правило, таким доказательством служит наличие его заявления о приватизации занимаемого жилого помещения. В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:

    «… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

    Судебная практика исходит из того, что умерший выразил волю на приватизацию не только тогда, когда подал заявление с приложением всех необходимых документов, а заявление было принято, но и в тех случаях, когда по причинам, не зависящим от наследодателя, заявление не было принято, или наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, в связи с чем ему было отказано в заключении договора. Могут быть и иные причины (скоропостижная смерть), главное, представить доказательства наличия воли наследодателя именно на приватизацию занимаемого им жилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна, г. Пудож
Татьяна Россия, г. Пудож
26.11.2012 в 10:04

Наследодатель умер в июле 2011 года, подав заявление на приватизацию. Наследник подал заявление о принятии наследства до истечения полгода после смерти наследодателя, но дальнейших действий по оформлению всех необходимых документов им не проводится, т.к. проживает за рубежом. Есть в данном случае срок на завершение приватизации наследником?

номер вопроса №2033511
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    26.11.2012 11:58
    отзывов: 948 Личная консультация

    Наследник должен обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследства, так как право собственности на квартиру не оформлено, нотариус свидетельство о праве на наследство выдать не сможет. Срока на завершения приватизации наследником нет, так как он своевременно обратился к нотариусу, но есть общий срок исковой давности для обращения в суд с иском о включении имущества в состав наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Пудож
    26.11.2012 в 10:04
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Пудож
Татьяна Россия, г. Пудож
26.11.2012 в 13:14

Мне неясно из ответа- есть ли конкретный срок для наследника для завершения приватизации. наследник живет за границей и не торопится с завершением приватизации наследуемой квартиры.

номер вопроса №2038548
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2012 08:03
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Чем быстрее, тем лучше, иначе квартира может быть предоставлена очередникам.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы подали документы на приватизацию квартиры. Где мы подавали документы на приватизацию квартиры было совместно с другими
читать ответы (1)
Поданы документы на приватизацию квартиры. Может ли будущий владелец уже сейчас (до завершения процесса приватизации)
читать ответы (1)
Подали документы на приватизацию квартиры, нам сказали, что свяжутся с нами через два месяца, прошло уже четыре месяца,
читать ответы (1)
Подали документы на приватизацию квартиры в нашем районе, не в горжилобмене района, а ед.центре приёма документов на ул
читать ответы (1)
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры или уже поздно, так как 1 марта истекает срок приватизации?.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение