|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3060
юристa
18108
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ангел, г. Донецк
Ангел
15.09.2001 в 15:41
Россия, г. Донецк | Вопросов: 2

Помощь юрист - Ангел, г. Донецк

Ув, юрист! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая.

Сокращение на предприятии. Сокращена моя должность. Мне прислали извещение. Какова дальнейшая процедура?

Есть ли у меня шансы отстоять свои права остаться на работе, при условии, что я - единственный специалист в нашей службе (ОАО, фин. служба), имеющий ученую степень (к.е.н.), а также имею сертификат международного образца по фин. вопросам и пр. мелкие удостоверения квалификац.

Кроме того, я беременна - 4 месяца.

На основании каких нормативных актов меня, как беременную не могут сократить.

Могут ли мне предложить временную должность (по условиям сокращения 50% - на улицу + 25% - перевод во временные).

Я так понимаю, что в случае восстановления (как незаконно сокращенного) либо трудоустройства (если дель до профкома не дошло) руководство может мне предложить более низкую должность. В каких случаях я смогу претендовать на восстановление или трудоустройство в прежней должности или аналогичной.

Заранее благодарю за полный ответ!

номер вопроса №20334
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Окончание срочного трудового договора, Средняя заработная плата, Сокращена моя должность,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    ст. 170 Кдекса Законов о труде "Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей": Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срокчного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы