Сокращение на предприятии

Ангел, г. Донецк
Ангел Россия, г. Донецк
15.09.2001 в 15:41

Ув, юрист! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая.

Сокращение на предприятии. Сокращена моя должность. Мне прислали извещение. Какова дальнейшая процедура?

Есть ли у меня шансы отстоять свои права остаться на работе, при условии, что я - единственный специалист в нашей службе (ОАО, фин. служба), имеющий ученую степень (к.е.н.), а также имею сертификат международного образца по фин. вопросам и пр. мелкие удостоверения квалификац.

Кроме того, я беременна - 4 месяца.

На основании каких нормативных актов меня, как беременную не могут сократить.

Могут ли мне предложить временную должность (по условиям сокращения 50% - на улицу + 25% - перевод во временные).

Я так понимаю, что в случае восстановления (как незаконно сокращенного) либо трудоустройства (если дель до профкома не дошло) руководство может мне предложить более низкую должность. В каких случаях я смогу претендовать на восстановление или трудоустройство в прежней должности или аналогичной.

Заранее благодарю за полный ответ!

номер вопроса №20334
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    15.09.2001 16:15

    ст. 170 Кдекса Законов о труде "Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей": Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срокчного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова поэтапная процедура создания непосредственного управления 8 ми квартирным домом?
читать ответы (1)
Каковы дальнейшие действия после получения положительного решения суда по факту установления постоянного проживания на территории Республики Крым на момент референдума?
читать ответы (1)
Если должник полностью погашает задолженность, какова дальнейшая процедура? Сколько времени с момента погашения пройдет до снятия с ареста
читать ответы (1)
Какова сейчас процедура купли продажи земли в Крыму? Как обезопасить покупателя?
читать ответы (1)
Какова поэтапная процедура продажи транспортного средства, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения? Собственник транспортного средства КУГИ СПб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение