Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста закон или постановление на основании которого мне не нужен проект для строительства дома в СНТ

Пожалуйста закон или постановление на основании которого мне не нужен проект для строительства дома в СНТ (садовом некомерческом товариществе)?

Дарья, г. Тюмень
Дарья Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 11:54
номер вопроса №2033425
прочитан 979 раз
Вместе с темой "Строительство дома в СНТ" также ищут: Разрешение на строительство дома в СНТ Строительство жилого дома в СНТ
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если регистрировать право собственности не будете.

    "Письмо Министерства регионального развития РФ от 21 июня 2012 г. N 15319-АП/08

    "О сооружениях, не относящихся к объектам капстроительства"

    <_> о разъяснении законодательства о градостроительной деятельности Министерством регионального развития Российской Федерации в рамках осуществления полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области строительства, установленных пунктами 1 и 5.5 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 года N 40, сообщается следующее.

    При рассмотрении вопроса об отнесении конкретного сооружения к объектам капитального строительства необходимо учитывать в каждом случае его особенности, в том числе технические характеристики, длительность использования, связь с землей (возможность свободного перемещения данных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению).

    В частности, сооружениями связи, не относящимися к объектам капитального строительства, являются:

    1) башни на пригруженных опорах (сборно-разборные сооружения связи в виде опоры, установленной на монолитной плите, отлитой прямо на земле (снят только дерновой слой) либо на подготовленной земляной площадке (снят дерновой слой, произведена песчано-гравийная отсыпка с трамбовкой) с креплением растяжками на пригруженных опорах из заранее изготовленных железобетонных конструкций);

    2) сборно-разборные инженерные сооружения на болтовых соединениях с несущей частью, выполняемой в виде рамной опоры, устанавливаемой на гравийную/щебеночную подсыпку либо бетонные плиты, и пригружаемой фундаментными блоками;

    3) мачты, представляющие собой сборно-разборные инженерные сооружения (решетчатые призмы), раскрепленные оттяжками, количество которых зависит от высоты подъема мачты, прикрепляемыми к бетонным фундаментным блокам.

    У перечисленных сооружений отсутствуют признаки капитальности, а именно: отсутствует прочная связь с землей и заглубленный фундамент; при возведении данных объектов не требуется проведение существенных земляных работ (рытье котлованов); они не связаны с местностью инженерными сетями отопления, горячего/холодного водоснабжения, канализации.

    Указанные сооружения связи являются легковозводимыми, сборно-разборными конструкциями, для которых возможен неоднократный демонтаж, перемещение на другое место с последующей установкой при сохранении эксплуатационных качеств и проектных характеристик конструктивных элементов, без потери технических свойств и технологических функций.

    Согласно части 3 статьи 49, пункту 2 части 17 статьи 51 и части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, выдача разрешения на строительство не требуется, государственная экспертиза и государственный строительный надзор не проводятся.

    Просим довести позицию Министерства до сведения органов государственного строительного надзора.

    А.А. Попов

    "

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 12:30
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 15:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли потратить маткапитал на строительство дома в СНТ? Если да, то как это грамотно сделать, на какие документы опираться? Третьему ребёнку 4 года, старшей 21 год?
читать ответы (1)
Сколько метров надо отступить от пожарного проезда при строительстве дома в СНТ.
читать ответы (1)
Сколько метров нужно отступать от забора для строительства дома в СНТ.
читать ответы (1)
Нужно ли брать разрешение на строительство дома в СНТ, категория земель СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ, разрешенное использование: КОЛЛЕКТИВНОЕ САДОВОДСТВО
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо ограничения на строительство дома в СНТ? Нужны ли какие то согласования или разрешения? Дом стандартный, деревянный.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение