Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли дарственную оспорить в суде о её не действительности?

Оксана Викторовна, г. Долгопрудный
Оксана Викторовна Россия, г. Долгопрудный
23.11.2012 в 11:54

У нас с мужем возникла такая проблема! Он написал дарстенную на дочь от первого брака, его первая жена не даёт жизни говорит что бы ы уехали из квартиры, мой муж там пропасан в квартире. Скажите может ли он оспорить дарственную? И может ли первая жена претендовать на эту квартиру?

номер вопроса №2033468
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 11:56
    отзывов: 4 794 Личная консультация

    Ваш вопрос подлежит обсуждению , в порядке личной консультации. Чтобы оспорить дарственную, необходимы основания. Имеются ли основания в вашей ситуации, для оспаривания дарственной, возможно понять только в личной беседе.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 12:01
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    Если дочь подарит или продаст своей матери часть квратиры или всю квартиру, ее мать сможет претендовать на квартиру.

    Для оспаривания договора дарения в суде необходимы достаточные основания.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Викторовна Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 в 11:54
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    23.11.2012 12:05
    отзывов: 180 Личная консультация

    Поздно пить Боржоми.

    Померла так померла-насчет дарственной.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Не думаю, чтобы дочь ,надо полагать н\с , что-либо имела против отца и подпадала под это ограничение.

    Мать является законым представителм дочери.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Викторовна Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 в 11:54
    Спасибо за ответ! Но он уже одну квартиру отавил дочери она переписала её на маму и вот вторую квартиру написал дарственную.
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    Если в дарственной указано, что отец имеет регистрацию в данной квартире и право проживания бессрочно до снятия с рег учета+прошло не более года с момента совершения дарственной - шансы есть.

    Если этих вышеуказанных пунктов нет - не тратьте время - оспорить нереально.

    Из личной практики - 5 процессов по оспариванию на стороне Ответчика - ни разу дарственная не отменена.

    Можно попробовать и по введению в заблуждение, но тоже шанс призрачный.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Викторовна Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 в 11:54
    Спасибо за ответ! Да он прописан в этой квартире, он дочери уже одну квартиру в москве отдал она переписала её а маму. Но платёжки за квартиру приходят на дочь на мужа только свет и газ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с тем, что вышел закон о потреб-кредитовании, можно ли теперь оспорить в суде штрафы начисленные банком?
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление в суд о разделе квартиры, купленной в браке, не указывая другое имущество, которое тоже куплено
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление в суд о признании моего брата-шизофреника недееспособным не прописывая его у себя. А свое жилье
читать ответы (1)
Можно ли выиграть дело в суде о возврате прав, если на мед. освид. Прибор показа 0,08? Это первый случай. Раньше не
читать ответы (1)
Можно ли подать ходатайство в суд о пересмотре административного дела по истечении десяти суток после получения постановления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение