|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Анадырь
Виталий
23.11.2012 в 12:28
Россия, г. Анадырь | Вопросов: 5

Алименты на ребенка - 2 ответа юристов консультации 9111.ru. Спрашивает Виталий, г. Анадырь

Пожалуйста может ли ребенок с определенного вораста выбирать с кем проживать, если может то с какого, и достаточно ли будет в суде его согласие что бы его забрать... Спасибо.

номер вопроса №2033550
прочитан 16 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Определение места жительства детей,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пономарева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 166 | ответов: 36 840

    Виталий, добрый день!

    Начиная с 10-летнего возраста, для суда мнение ребенка по вопросу с кем из родителей он хочет проживать - обязательно. Бывают исключения, когда ребенок не понимает о чем говорит, тогда орган опеки и попечительства, суд исходят из реальных интересов ребенка.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Виталий! При определении места жительства ребенка его мнение учитывается по достижении 10 лет. Но суд выносит решение не только с учетом мнения ребенка, но и других обстоятельств.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

    предусматривает

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы