Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка

Виталий, г. Анадырь
Виталий Россия, г. Анадырь
23.11.2012 в 12:28

Пожалуйста может ли ребенок с определенного вораста выбирать с кем проживать, если может то с какого, и достаточно ли будет в суде его согласие что бы его забрать... Спасибо.

номер вопроса №2033550
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 12:31
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Виталий, добрый день!

    Начиная с 10-летнего возраста, для суда мнение ребенка по вопросу с кем из родителей он хочет проживать - обязательно. Бывают исключения, когда ребенок не понимает о чем говорит, тогда орган опеки и попечительства, суд исходят из реальных интересов ребенка.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 12:33
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Виталий! При определении места жительства ребенка его мнение учитывается по достижении 10 лет. Но суд выносит решение не только с учетом мнения ребенка, но и других обстоятельств.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

    предусматривает

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли главный инженер лишать работника на 100% премии и если может то на каком основания если он тоже считается таким
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли ребенок идти в школу по месту прописки матери? Ребенок проживает с матерью и отцом в Крылатском, а
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, отменили ли поправки в ук рф 2011 г.? Если нет, то в каком чтении и когда примут поправки? Хотя бы
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли ребенок в 6 лет выбирать с кем ему жить если папа и мама в разводе тоесть например с папой
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли ребенок с Украины учится в школе, если ему выдали расписку из УФМС, что принято письменное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение