Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С какого дня исчесляется срок давности?Правилен ли отказ суда в иске?

Бибиков в марте 1986 года уехал на на 2 года на север. 12 ноября 1987 года часть вещей была похищина, но Бибикову об этом не сообщили. Бибиков узнал о краже, вернувшись домой 10 июня 1989 года. 24 мая 1991 года Бибиков увиделл часть вещей в квартире Степанова, который утверждал, что купил вещи 3 года назад у незнакомца. 9 июня 1991 года Бибиков предъявил иск в суд. Суд в иске отказал в связи с пропуском срока исковой давности. Бибиков в жалобе указал, что срок необходимо исчеслять со дня обнаружения вещей у ответчика. С какого дня исчесляется срок давности? Правилен ли отказ суда в иске?

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 12:31
номер вопроса №2033558
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    Также стоит отметить, что момент совершения поступка повлекшего нарушение прав граждан не обязательно совпадает с началом отчисления срока исковой давности. Например, если лицо в момент нарушения его прав был в отъезде.

    23.11.2012 17:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей мамы был брат, он умер 2010 году, но мы об этом не знали, а узнали об этом буквально на неделе, его кремирывали и не стали искать родственников!
читать ответы (1)
Случайно узнала из базы судебных приставов о задолженности 69000 руб но мне не кто об этом не сообщил а исполнительное производство возбуждено 02.02
читать ответы (1)
В марте 2010 года, муж был осужден по статье 158 часть 3,отсидев 1/2 часть срока подал на УДО, в суде отказали. Я являюсь инвалидом (обширный инфаркт
читать ответы (1)
В марте 2010 года я лишен права управления ТС на 1 год и 6 месяцев по ст. 12.8 КоАП РФ. В мае 2010 года меня лишили спецправа управления ТС на 3 года по ст 264 УК РФ.
читать ответы (1)
В марте 2015 года выхожу на пенсию. Для расчета в ПФ взяли 2000-2001 годы. Но в 2000 году в связи с переездом в другой регион стаж прерывался на 3 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение